Оформление приема на работу

     Трудовые отношения между нанимателем и работником, как правило, начинаются с заключения между ними трудового договора в письменной форме. До заключения трудового договора работник в случаях, предусмотренных законодательством, обязан представить документ о прохождении предварительного медицинского осмотра, а специалист по охране труда или иное должностное лицо, на которое возложены обязанности по охране труда, проводит с ним вводный инструктаж по охране труда.
      В трудовом договоре должны быть предусмотрены место работы, профессия (должность) с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу, дата начала работы, основные права и обязанности работника и нанимателя, срок трудового договора (для срочных трудовых договоров), оплата труда (сведения о размере тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты и т.д.), режим рабочего времени (начало и окончание рабочего дня, перерыв для отдыха и питания), трудовой и социальные отпуска. Трудовой договор подписывается нанимателем и работником в двух экземплярах и у каждого из них остается.  После чего издается приказ (распоряжение) о приеме на работу, с которым работник знакомится под роспись.
      Наниматель обязан также ознакомить работника под роспись с порученной работой (должностной, рабочей инструкцией), условиями и оплатой труда, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.
      В недельный срок со дня приема на работу уполномоченное должностное лицо нанимателя вносит в трудовую книжку работника запись о приеме его на работу. Заполнение трудовой книжки впервые поступающему на работу осуществляется в присутствии работника также не позднее недельного срока со дня приема на работу.
      При приеме от работника трудовой книжки нанимателем выдается взамен расписка, содержащая реквизиты организации, в том числе подпись и печать нанимателя.