Главная / Прокуратура / Ограничение в дееспособности одна из мер профилактики пьянства и наркомании

Ограничение в дееспособности одна из мер профилактики пьянства и наркомании

   В последнее время проблема пьянства и наркомании остро стоит перед нашим обществом. Наблюдается рост числа состоящих на наркологическом учете лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией, а также лиц, употребляющих алкоголь с вредными для здоровья последствиями.
  Как правило, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, расходуют имеющиеся в их распоряжении денежные средства на приобретение спиртных напитков либо наркотических средств. Зачастую такое нерациональное использование денежных средств негативно отражается на материальном положении всей семьи.
   Одной из мер профилактики пьянства и наркомании, является применение гражданско-правового института признания гражданина ограничено дееспособным.
   В силу ограничения в дееспособности гражданин без согласия попечителя не в праве, в частности, продавать, дарить, обменивать, покупать имущество, совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых, а также сам получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов. Попечителем, как правило, выступает член семьи либо иной родственник.
   Ограничение в дееспособности не освобождает гражданина от обязанности самостоятельно нести имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
   Основанием для ограничения в дееспособности лица является такое чрезмерное и систематическое злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами, которое противоречит интересам его семьи, влечет расходование значительной части денежных средств на приобретение алкогольных напитков и запрещенных веществ.
Факты злоупотребления гражданином спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами должны быть подтверждены в суде соответствующими доказательствами, к которым относятся: справки об оказании медицинской помощи в связи с состоянием, связанным со злоупотреблением спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, акты освидетельствования на предмет установления зависимости от алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ, акты судебно-наркологической или судебно-психиатрической экспертизы, документы правоохранительных органов о допущенных нарушениях общественного порядка, создании конфликтных ситуаций в семье, иные доказательства, подтверждающие зависимость лица от алкоголя, наркотических средств либо психотропных веществ, показания свидетелей.
   Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным может быть подано в суд членами его семьи, прокурором, органом опеки и попечительства, а также общественным объединением, уставом которого предоставлено такое право.
К членам семьи относятся: супруг (супруга), дети и родители, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, которые проживают совместно с гражданином, в отношении которого ставится вопрос об ограничении дееспособности, и ведут с ним общее хозяйство.
   В истекший период 2017 года, в целях защиты законных прав и интересов несовершеннолетних детей, прокуратурой района направлены заявления об ограничении в дееспособности в отношении троих лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.
К сведению, судебные расходы по делу о признании гражданина ограниченно дееспособным с заявителя не взыскиваются. Однако если судом будет установлено, что заявитель действовал недобросовестно с целью заведомо необоснованного ограничения дееспособности гражданина, суд взыскивает с него все судебные расходы.
   В связи с изложенным, в целях защиты своих прав, интересов несовершеннолетних детей,  иных нетрудоспособных иждивенцев, граждане, находящиеся в тяжелом материальном положении вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами их родными, вправе обратиться в суд района самостоятельно, либо направить соответствующее заявление об оказании содействия в решении данного вопроса в прокуратуру района или Ошмянский РОВД.


Старший помощник прокурора Ошмянского района                                 Илюкович Екатерина Зигмондовна