Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Опасность угарного газа

Опасность угарного газа

    Утром 8 января из приемного покоя мостовской райбольницы спасателям поступило сообщение о госпитализации с отравлением угарным газом 74-летней пенсионерки. Предполагаемая причина отравления - отсутствие тяги газового котла по причине обмерзания оголовка дымохода.
   Необходимо знать, что угарный газ не имеет цвета и запаха. Он образуется в процессе неполного сгорания разных веществ, выделяется в атмосферу в большом количестве автотранспортом, газовыми плитами, топливными системами отопления, в процессе курения и даже самим человеком при дыхании В зависимости от длительности его вдыхания, а также концентрации у людей могут проявиться такие симптомы отравления, как головная боль, тошнота, головокружение или шум в ушах. Возможен паралич дыхания и даже смертельный исход от удушья.
   Угарный газ, попадая в кровеносную систему, связывается с гемоглобином, который «транспортирует» кислород по всему организму, обеспечивая процесс дыхания. Новое соединение блокирует передачу кислорода и наступает удушье.
При концентрации угарного газа во вдыхаемом воздухе всего 1 % после нескольких вдохов наступают судороги и двигательный паралич. Человек теряет сознание и умирает через 2 – 3 минуты.
    Если вы стали свидетелем отравления от угарным газом, в первую очередь необходимо вынести пострадавшего на свежий воздух.         
    Освободите его от стесняющей дыхание одежды, дайте понюхать нашатырный спирт, напоите крепким чаем или кофе. При необходимости сделайте искусственное дыхание и ожидайте прибытия медиков.
    Наиболее эффективный способ избежать отравления — соблюдение требований безопасной эксплуатации печей, газовых котлов и водонагревателей. Постоянно следите за исправностью вентиляции в доме и тягой дымохода. Ухудшить тягу могут не только посторонние предметы, но и налет сажи, обледенение в период перепада температур и т. д. Поэтому специалисты советуют относиться к проверке вентиляции, как к чистке зубов, — делать ее регулярно.
В печь для хорошего сгорания топлива следует подавать необходимое количество приточного воздуха. Если остались несколько недогоревших головешек, лучше их затушить или дать время полностью прогореть. Когда угли потемнели и над ними нет огоньков пламени, минут через десять задвижку можно закрыть. Завершать топку печи следует за 2 часа до отхода ко сну.