Главная / Новости / Новости района
04.12.2020

Чем обернется игнорирование оплаты коммунальных услуг?

   25-е число каждого месяца — крайний срок оплаты коммунальных услуг. Конечно, не всегда жителям удается рассчитаться с государством вовремя, и причины тому могут быть самые разные. Обычно собственнику дома или квартиры начисляют пеню, которую он погашает в следующем месяце.  Но сейчас в разных источниках и телеграм-каналах появилась информация о больших задолженностях населения за услуги ЖКХ. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, мы обратились в абонентный отдел Ошмянского РУП ЖКХ.
   Начальник абонентного отдела Алексей Жабровский подтвердил, что задолженность по оплате услуг ЖКХ в районе есть. По состоянию на 1 декабря она составила 56 000 рублей, а это – 698 лицевых счетов. Если сравнивать с ноябрем минувшего года – задолженность за тот период составляла 41 300 рублей, а это 612 лицевых счетов.
   — Большинство должников — это многодетные семьи, представители цыганской диаспоры, безработные, лица, ведущие асоциальный образ жизни, а также граждане, работающие за границей, которые попали в «списки» впервые из-за снижения дохода в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в мире, — отмечает Алексей Иванович. — Также на увеличение просроченной задолженности, в ряде случаев, влияет нехватка средств на погашение имеющейся задолженности, связанное с ухудшением материального положения семей. И уж никак не связаны эти цифры с какой-то особой позицией граждан.
   Среди мер, которые предпринимаются для взыскания просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги, — претензионно-исковая работа и работа предупредительного характера. Если жители района больше месяца не оплачивают услуги ЖКХ, специалисты связываются с нанимателями, собственниками жилых помещений и напоминают о необходимости погасить задолженность, выясняют причины неоплаты. Также они оформляют предупреждения о необходимости оплаты, которая может быть взыскана в принудительном порядке путем учинения исполнительных надписей или через судебные иски.
   Крайние меры при наличии задолженности от шести месяцев — выселение, переселение из жилых помещений госфонда либо отчуждение жилого помещения, находящегося в частной собственности.
   К слову, на Ошмянщине, к данным мерам уже пришлось обратиться – выселен один из жителей района,  в отношении девяти человек готовится пакет документов на выселение.

АВ