Главная / Новости / Новости района
04.12.2020

Что важно знать при обнаружении сбитых животных или в случае ДТП с участием диких животных?

   Если вы обнаружили пострадавшее в дорожно-транспортном происшествии дикое животное, знайте – подбирать его нельзя.
  В соответствии с п. 146 «Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты» при обнаружении в охотничьих угодьях и (или) на территориях, не включенных в фонд охотничьих угодий, в том числе на дорогах, раненых, травмированных, больных или погибших диких животных запрещается самовольно добывать их, разделывать или перемещать их туши, использовать продукцию (мясо, шкуру, рога и другое).
   Лицо, обнаружившее такое животное, должно по возможности сообщить об этом пользователю охотничьих угодий, или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел, или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которые обязаны передать данное сообщение должностному лицу пользователя охотничьих угодий или местного исполнительного и распорядительного органа и местный исполнительный и распорядительный орган.
  Незаконные разделка и транспортировка диких животных и их частей чреваты крупным штрафом, а в некоторых случаях и привлечением к уголовной ответственности – например, если подобрали или разделали копытное животное. По решению суда может быть изъято и транспортное средство, на котором перевозили дичь.
   Такие строгие санкции введены в первую очередь для того, чтобы наказать браконьеров, которые при задержании объясняли, что нашли тушу или мясо в угодьях и не причастны к добыче зверя.
   Круглосуточный номер «телефона доверия» Сморгонской межрайонной инспекции – 8-(01592) 4 40 74.

Василий ПАВЛОВ, начальник Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.