Главная / Новости / Новости района
22.02.2021

Делегат VI Всебелорусского народного собрания Наталья Станкевич: «Наше благополучие зависит от каждого из нас»

   Встречаясь с коллективом редакции газеты «Ашмянскі веснік», заместитель председателя Ошмянского райисполкома, делегат VI Всебелорусского народного собрания Наталья Станкевич рассказала о своем участии в значимом форуме страны.
   Наталья Иосифовна напомнила об основных акцентах, которые были расставлены главой государства и рядом докладчиков во время выступлений. Среди них — вопросы глобализации, политической ситуации, изменений, которые на основе предложений граждан будут обсуждаться и затем вноситься в Конституцию.
   Как куратор социальной сферы, Наталья Станкевич сконцентрировала внимание именно на этой отрасли, отметив, что одним из приоритетов в ближайшей пятилетке станет счастливая семья. И это неслучайно — социальная политика основана на демографической ситуации.
   На протяжении ряда лет с целью государственной поддержки семей, культивирования семейных традиций предпринимаются значимые шаги: льготное кредитование многодетных при строительстве жилья, назначение семейного капитала, оказание адресной социальной помощи. К слову, в нашем районе за 2020 год ее размер вырос на 46 тысяч рублей.
   — Ошмянский регион — один из тех, которые активно строят жилье, — заметила Наталья Станкевич. — Кроме 60- и 57-квартирных домов, в этом году планируется строительство 30-квартирного социального дома, что позволит улучшить жилищные условия тем, кто в этом нуждается. В текущем году 4 социальные квартиры получат граждане из категории сирот.
   В сфере образования также ожидаются изменения, напомнила Наталья Иосифовна. Планируется пересмотр формы проведения вступительных испытаний в высшие учебные заведения, освобождение учителей от функций, связанных с излишним документооборотом. Задача педагога, подчеркивалось на Всебелорусском народном собрании, — воспитание гражданина, патриота.
   Минувший год был назван годом мужества медицинских работников. Им пришлось научиться бороться с неведомой до этого болезнью — COVID-19. Заместитель председателя райисполкома подчеркнула, что в помощь медикам были мобилизированы все необходимые силы. Обеспечение средствами индивидуальной защиты, оборудование специальных шлюзов, закупка медицинских препаратов и спасительного кислорода. Указ Президента о поддержке медицинских работников позволил обеспечить достойный уровень зарплат тем, кто работает с ковидными пациентами. Только в Ошмянском районе, по словам Натальи Станкевич, на поддержку медиков был выделен 1 миллион 821 тысяча рублей.
   В продолжение темы Наталья Иосифовна отметила, что необъявление нашей страной карантина хотя и было поначалу воспринято в штыки, позволило адаптироваться, работать, соблюдая меры безопасности и, главное, — достаточно эффективно сработать в  экономике. А экономика, напомнила Наталья Станкевич, — это базис развития социального государства.
   — Если мы хотим жить в свободной, независимой стране, иметь сильную экономику и сохранять благополучие, каждый из нас должен делать свою работу так, как положено, эффективно и с отдачей, — подчеркнула Наталья Станкевич.

Ошмянский вестник