Главная / Новости / Новости района
24.03.2021

Делегат VI Всебелорусского народного собрания встретился с коллективом ОАО «Строитель»

   Юрий Ларионов, главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии, делегат VI Всебелорусского народного собрания, встретился с коллективом ОАО «Строитель».
   — 15 марта мы отметили День Конституции Республики Беларусь. В этот же день была утверждена комиссия, которая будет рассматривать предложения о внесении поправок в Основной Закон нашего государства, — подчеркнул Юрий Ларионов. — В комиссию вошли представители госорганов, общественных объединений, отраслей экономики и социальной сферы, деятели культуры, образования и спорта, юристы. На их плечи лег серьезный груз ответственности по обработке предложений, поступивших от наших граждан напрямую в Парламент, обсужденных во время проведения диалоговых площадок в регионах, озвученных на Всебелорусском народном собрании. Все предложения будут обобщены и проанализированы и вынесены затем для обсуждения на референдуме.
   Что касается непосредственно работы VI Всебелорусского народного собрания, то основная задача, которая стоит перед нами на ближайшие пять лет – это обеспечение социальной стабильности в обществе, рост благосостояния наших граждан за счет качественного роста экономики, наращивание социального капитала, создание комфортных условий для жизни, работы и самореализации.
   В решении этих задач основной упор будет сделан на укрепление традиционных семейных ценностей, создание достойных и безопасных условий труда и жизни граждан, доступное и качественное образование, развитие творческого потенциала наших людей. Важный приоритет – государство-партнер, что говорит о том, что государство не будет мешать в развитии человека, бизнеса и всего того, что будет способствовать благополучию и стабильности нашего народа, а выступит помощником в реализации этих целей.
   Что касается пенсионной системы, то рассматриваются вопросы дополнительного пенсионного страхования, дифференциации выплат в зависимости от трудового вклада каждого работника, начисления пенсий работающим пенсионерам. На сегодняшний день ряд из этих предложений уже находятся в стадии практической проработки. Речь идет о создании системы «3+3», которая предполагает, что если работник решит отчислять из своей заработной платы 3 процента на дополнительную пенсию, то столько же на его персональный счет перечислит и наниматель. Причем предполагается, что на эти накопления будет распространяться право наследования. Важен еще такой момент, что женщине, родившей четырех и более детей, будет гарантирована пенсия, даже если многодетная мать не имеет достаточного стажа работы.
   Мне как врачу близка тема медицины. Важно, что в данной отрасли будет продолжена целенаправленная работа по борьбе с коронавирусной инфекцией, основанная на освоении методов синтеза вакцины на территории нашего государства.
   Не проминули работники строительной организации задать вопрос главному санитарному врачу о том, как проходит вакцинация от коронавирусной инфекции в нашем районе. Согласно Национальному плану, этот процесс будет проводиться в четыре этапа. Как отметил Юрий Ларионов, на первом, который уже идет, прививаются медицинские работники. Второй предусматривает вакцинацию работников социальной сферы, которые находятся в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, оказывают социальную помощь на дому. Сюда относятся также педагоги. На третьем этапе будут привиты лица с хроническими заболеваниями. Четвертый этап предусматривает вакцинацию всех остальных категорий наших граждан. Национальная стратегия будет реализовываться по мере поступления вакцины, обратил внимание главный санитарный врач. Вакцинация граждан — дело добровольное. Проводиться она будет для всех категорий граждан бесплатно. Что касается периода действия прививки, то, как отметил Юрий Ларионов, у каждого организма индивидуальная реакция на формирование иммунитета.

Ошмянский вестник