Главная / Новости / Новости района
15.04.2024

Депутаты Ошмянщины присоединились к республиканской акции «Обновим леса вместе»

В Беларуси продолжается весенняя акция «Обновим леса вместе». Ежегодная посадка леса воспринимается на Ошмянщине как добрая традиция: местные жители в этом плане одни из самых активных в регионе, они относятся к добровольной акции с воодушевлением и энтузиазмом. Школьники, трудовые коллективы, представители общественных объединений с радостью подключаются к трудовому десанту.

Депутаты нового, 29-го созыва, члены районного объединения Белорусской партии «Белая Русь», профсоюзные активисты вышли с инициативой поучаствовать в посадке леса. На участке в 1,6 гектара, который отведен под хвойный лес за деревней Баранцы, через пару десятков лет зашумят ели и сосны.

Большинство из присоединившихся в этот день к акции – не новички. С технологией посадки, как и с мечом Колесова – узкой стальной лопатой для посадки сеянцев и саженцев лесных культур — хорошо знакомы. А потому уже совсем скоро после начала работы стали выстраиваться стройные ряды молодых сосен и елочек.

Как отметил лесник Ошмянского лесничества Марьян Суровец, саженцы обладают хорошей приживаемостью, выращены они в питомнике Сморгонского опытного лесхоза. Так что спустя несколько лет место бывшей вырубки будет не узнать. Ведь сохранение и приумножение лесов – одна из главных целей акции, к которой ежегодно подключаются школьники, представители местных органов власти, общественных организаций, депутатского корпуса.

– Мы, депутаты нового созыва, председатели сельисполкомов, рады присоединиться к важному и благородному делу – обновлению лесного богатства малой родины и страны, — отметил председатель Ошмянского районного Совета депутатов Юрий Карпович. — Это наша инвестиция в будущее, а также экологическая и экономическая составляющая хозяйствования. Конечно же, крошечные саженцы, которые сегодня запросто могут поместиться на ладошке, нескоро превратятся во взрослый лес. Поэтому высаженные в рамках добровольной республиканской акции саженцы – это своего рода наше послание потомкам.

Впрочем, как отметили лесоводы, через 12-15 лет на месте сегодняшней посадки вполне можно будет собирать грибы, так что первые результаты нынешний депутатский корпус вполне сможет оценить воочию.

После нескольких часов плодотворного труда депутаты сошлись во мнении, что участие в подобных делах приносит чувство огромного морального удовлетворения. Ведь лес, посаженный сегодня, с годами поднимется и принесет немалую пользу.