Главная / Новости / Новости района
29.03.2024

Детский хор из Молдовы возвращается домой. Белорусы обо всем позаботились

 Гостеприимная белорусская земля в очередной раз показала пример добрососедства и готовности протянуть руку помощи нуждающимся. Сегодня на себе это почувствовали участники молдавской детской хоровой студии «Рапсодия» и взрослые, которые их сопровождали. Пограничные службы Польши и Литвы больше суток не позволяли выехать им из Беларуси, дескать, автобус, на котором они пытаются пересечь границу, нерегулярного сообщения. А еще якобы дети представляют угрозу национальной безопасности Литвы.

И пока сопредельная сторона придумывала причины, по которым дети не могут вернуться домой, белорусы сделали все возможное, чтобы они ни в чем не нуждались. Представители органов власти Ошмянского района позаботились о том, чтобы создать ребятам и взрослым максимально комфортные условия. Автобус забрали с границы. Коллектив разместили в Цуденишской средней школе. Участников коллектива накормили завтраком и обедом, предоставили возможность отдохнуть, принять гигиенические процедуры. После длительного стресса дети наконец-то ощутили спокойствие и заботу. Одни играли на фортепиано, другие коротали время за подвижными играми и настольным теннисом.

— Еще ночью, когда мы были на границе, первый человек, который к нам приехал, был Николай Мыйня, временный поверенный в делах Республики Молдовы в Республике Беларусь, — отметила руководитель хора Наталья Барабанщикова.

На протяжении нескольких часов белорусские власти решали вопрос выезда автобуса с молдавским детским хором. После обеда его участники узнали радостную новость – они могут отправляться домой.

Как отметил председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин, проблема решена, все отправляются домой. Я уверен, что с детьми все будет хорошо, с нашей благодатной белорусской земли они уедут с хорошими впечатлениями.

Не остались в стороне от сложившейся ситуации и общественные организации Ошмянского района.

— Наша страна отличается гостеприимностью, толерантностью. Жители Беларуси всегда готовы прийти на помощь тем, кто нуждается в помощи. То, что происходит сейчас на границе с детьми, никого не оставило равнодушным, — отметили активисты районных организаций РОО «Белая Русь» и «Белорусский союз женщин» Ольга Саванец и Марина Куликович. – Организации общественных объединений района присоединились к оказанию помощи, как только узнали о сложившейся ситуации. Мы привезли детям воду, продукты, сладости белорусского производства.

Прощаясь с гостеприимными белорусами, жители Молдовы благодарили их за помощь, неравнодушие и теплое отношение, обещали обязательно вернуться сюда с концертами.