Главная / Новости / Новости района
15.03.2021

Газопровод – источник повышенной опасности

   В настоящее время сложно представить жизнь больших и малых городов, а также промышленных предприятий без налаженной системы трубопроводов. Извлекая пользу из существования газопроводов, нужно помнить, что газовые коммуникации довольно опасны, а повреждение их чревато серьезной аварией. Как показывает сложившаяся практика, при производстве земляных работ мы часто не задумываемся, что под землей может проходить газопровод.
    Газопровод относится к источнику повышенной опасности. Поэтому на территории, где проходит газопровод, устанавливают охранную зону.
   Что же такое охранная зона газопровода? Если газопровод проходит под землей, его охранной зоной является участок земли, находящийся между двумя параллельными линиями, проходящими по обе стороны от оси газопровода. По своей величине этот участок земли для каждой категории газопроводов различается: 2 м — от газопроводов низкого давления; 4 м — от газопроводов среднего давления; 7 м — от газопроводов высокого давления 2-й категории; 10 м — от газопроводов высокого давления 1-й категории.
   В границах охранных зон без письменного разрешения газоснабжающей организации запрещается производить мелиоративные работы, прокладывать оросительные и осушительные каналы и возводить сооружения мелиоративных систем. Запрещается также устраивать стоянки и остановки транспортных средств и производить строительные и монтажные работы, планировку грунта; возводить малые архитектурные формы и производить дноочистительные и землечерпальные работы.
   В границах охранных зон запрещается перемещать, демонтировать, засыпать, повреждать указатели трасс подземных газопроводов и мест расположения сетевых сооружений, открывать самовольно люки газовых колодцев и коверов, устраивать свалки, складировать материалы и оборудование вдоль трассы подземного газопровода в пределах 2 метров по обе стороны от оси, а также производить посадку деревьев и кустарников в пределах 1,5 метра по обе стороны от оси газопровода и др.
   Все физические и юридические лица, ведущие ремонтные, строительные и земляные работы должны получить ордер на раскопки (выдается местными исполнительными и распорядительными органами в установленном законодательством порядке) и письменное разрешение на право производства ремонтных, строительных и земляных работ в газоснабжающей организации. В них указываются требования и условия, обязательные для исполнителей. К разрешению прилагается схема газопровода и сооружений с привязками. Юридические и физические лица, осуществляющие такие работы, предоставляют газоснабжающей организации для согласования проект плана их производства, разработанный с учетом требований строительных, а при необходимости – иных регламентирующих данные работы норм и правил, а также заявление на получение разрешения.
   После получения разрешения юридические и физические лица обязаны руководствоваться порядком проведения ремонтных, строительных и земляных работ и соблюдать условия их выполнения, изложенные в разрешении. Работы в охранной зоне газопроводов выполняются в присутствии руководителя работ и представителя газоснабжающей организации.
   До начала работ ударных механизмов и землеройной техники вблизи трассы подземного газопровода определяется его точное расположение путем открытия шурфов. Разработка грунта на расстоянии менее 2 метров от оси газопровода, стен ГРП (ШРП), газовых колодцев и других сооружений должна вестись вручную, при этом использование ручного ударного инструмента допускается только для вскрытия дорожного полотна.
   Юридические и физические лица, виновные в повреждении газопроводов и оборудования при производстве работ, а также допустившие нарушения нормальной работы систем газоснабжения, привлекаются к ответственности в порядке, установленном действующим законодательством Республики Беларусь.
   Хотелось бы напомнить о необходимости согласования посадки деревьев с газовой службой. Корневая система деревьев с годами становится все сильнее и проникает в битумную изоляцию труб, коррозия в таких местах быстро разрушает металл газопровода. В итоге газ попадает в подземные коммуникации, не исключая возможность его попадания в подвалы зданий, что может привести к непоправимому.
   Сейчас подземные газопроводы строятся из полиэтиленовых труб. Для повышения безопасности при строительстве такого газопровода на расстоянии 0,6 метра от газопровода укладывается специальная желтая сигнальная лента с надписью “ГАЗ ОГНЕОПАСНО”, которая указывает на полиэтиленовый газопровод.
   При повреждении газопровода необходимо немедленно прекратить работы, людей вывести из опасной зоны, место аварии взять под охрану, не допуская посторонних лиц и открытого огня, и сообщить об этом в аварийную службу газового хозяйства по телефону 104 (работает круглосуточно).

Андрей ШАРАБАЙКО, старший государственный инспектор Островецкого межрайонного отдела Гродненского областного управления Госпромнадзора.