Главная / Новости / Новости района
03.12.2020

Итоги социально-экономического развития района за девять месяцев рассмотрены в Ошмянах

   Итоги социально-экономического развития региона за девять месяцев этого года были подведены на заседании Ошмянского райисполкома.
   Давая оценку деятельности всех сфер, председатель райисполкома Владислав Гершгорин, отметил снижение затрат, прирост рентабельности по отраслям, выполнение обязательств по строительству и реконструкциям, положительную динамику в формировании доходной части бюджета. Однако, как подчеркнул руководитель района, ряд вопросов требуют пристального внимания и обсуждения. Среди них —  выполнение ключевых показателей по экспорту товаров и услуг, количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места, привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе.
   Основу промышленного комплекса Ошмянщины составляют 8 предприятий, на которых работают 1,5 тысячи человек. За 9 месяцев текущего года ими произведено продукции на 161,4 миллиона рублей. Рост объемов производства обеспечили шесть предприятий, а вот в ОАО «Белкофе» и Ошмянском РУП ЖКХ отмечается их снижение.
   Благодаря ряду принятых мер сельхозпредприятия увеличили объемы, произведя за 9 месяцев валовой продукции на 63 миллиона рублей (111,8 процента к соответствующему периоду прошлого года). Так, на 799 тонн больше произведено молока, положительная динамика отмечается и в производстве свинины, мяса крупного рогатого скота.
   Валовое производство зерновых и зернобобовых с кукурузой на зерно в первоначально оприходованном весе составило 53758 тонн (на 12461 тонну больше прошлогоднего показателя) при урожайности 31,6 центнера с гектара. Наибольшую урожайность получили аграрии КСУП «Гольшаны» (58,1 ц/га) и «Ошмянского рассвета» ( 41,6 ц/га).
   За 9 месяцев в районе построено и введено в эксплуатацию 9708 квадратных метров жилья: сдан 50-квартирный жилой дом, отметили новоселье и индивидуальные застройщики. Продолжается строительство 60- и 72-квартирных домов, однако, как отмечалось на заседании, вызывает обеспокоенность выполнение объемов строительно-монтажных работ.
   Также участники заседания рассмотрели итоги исполнения бюджета Ошмянского района за девять месяцев и обсудили финансирование плановых бюджетных расходов. Районный бюджет, который по итогам данного периода исполнен с профицитом, как и раньше, сохраняет социальную направленность.
   С анализом причин снижения эффективности работы и перспектив развития выступили руководители ОАО «Белкофе», Ошмянского дрожжевого завода, ОАО «Ошмянский мясокомбинат», КСУП «Ошмянский рассвет».