Главная / Новости / Новости района
01.12.2022

Как происходит уборка городских улиц от снега

 Зима вступила в свои права, принеся с собой мороз и снег. Но выпавшие осадки не должны тормозить работу транспорта, вносить изменения в режим работы предприятий
и организаций. Тротуары и дороги, несмотря на количество выпавших снежных осадков, должны быть расчищены. И в первую очередь это задача коммунальных служб.
Кто и когда занимается уборкой снега с городских улиц, узнали у начальника участка санитарной очистки и благоустройства города Ошмянского РУП ЖКХ Александра Клушевского.
Работники именно этого участка первыми выходят на борьбу со снегом. Для многих из них в пору снегопада нет ни дня, ни ночи, ни выходных дней. Диспетчер вызывает водителей снегоуборочной техники в любое время. Подготовиться к снегопадам и гололедице работникам ЖКХ помогает сотрудничество с метеостанцией, местным отделением ГАИ, РОЧС, дорожными службами. Расчистку дорог в агрогородках по заключенным с РУП ЖКХ договорам производят сельхозпредприятия.
На обслуживании работников жилищно-коммунального хозяйства находится порядка 45 километров улиц города — именно такую протяженность составляет их суммарная длина.
В Ошмянах установлено 45 контейнеров с песком, заготовлена тысяча тонн песчано-соляной смеси для посыпки дорог и тротуаров.
В городе работают 38 дворников: 25 человек — на уборке придомовых территорий, 13 — на уборке тротуаров и автобусных остановок. На помощь людям в борьбе со снежной стихией приходит техника: три трактора с отвалами и щетками для уборки снега, два маленьких трактора с отвалами (они расчищают тротуары), пескоразбрасыватель и погрузчик.
Если кому-то из жителей города или района потребуется помощь в уборке снега, можно позвонить на телефон круглосуточной службы жилищно-коммунального хозяйства 115. Если заявка не экстренная, она будет выполнена в течение 2-3 дней.