Главная / Новости / Новости района
12.04.2021

Как работают фотоэлектрические системы и сколько энергии можно получить на примере детского сада № 3 г. Ошмяны

   На повестке дня все чаще звучит тема зелёной энергетики, в Беларуси появляется все больше солнечных электростанций, а солнечные панели уже далеко не редкость на крышах частных домов. Разбираемся, как работают фотоэлектрические системы и сколько энергии можно получить на примере детского сада № 3 г. Ошмяны.
   О том, что солнечная энергетика является перспективной отраслью, говорят цифры: за последние 10 лет мировые мощности фотоэлектрических систем увеличились более чем в 17 раз. Преимущества очевидны: экологически чистая энергия с практически нулевыми выбросами парниковых газов, безопасность для человека и окружающей среды, автономность работы, независимость от поставщиков энергоресурсов и цен на топливо.
   Солнце – это альтернативный, неисчерпаемый источник энергии. Каждый час наша планета получает больше солнечного света, чем человечество использует за год. Но как её преобразовать? Для этого и нужны фотоэлектрические системы.

   Устройство и работа солнечных панелей

   Фотоэлектрические системы часто называют просто солнечными батареями или панелями. Бесспорно, солнечная панель – основной элемент системы, но не единственный.  Кроме панелей в фотоэлектрических системах задействованы инвертор, контроллер, а при необходимости сохранить энергию – аккумуляторы.

   Более подробно читайте в источнике