Главная / Новости / Новости района
03.12.2020

Какие новогодние акции пройдут в учреждениях образования Ошмянского района

   О приближении новогодних и рождественских праздников свидетельствуют убранства на фасадах и окнах домов, сверкающие огоньками витрины магазинов и лесная елка-красавица.
   Первыми в нашем районе ощутили приближение самых волшебных дней в году учащиеся школ и воспитанники детских садов. Учреждения образования района во всю расцвечены яркими огоньками и узорами на окнах. Все они готовятся принять участие в объявленном управлением образования конкурсе на лучшее украшение своих зданий. В творческом состязании свои способности и фантазию традиционно проявят и взрослые, и дети.
   Уже несколько лет учреждения образования участвуют в акции «Вторая жизнь елки». Приобретенные школами новогодние ели в кадках весной будут высажены в открытый грунт.
   Декабрь – время проявить свою фантазию и в районном этапе областного флористического конкурса интерьерной композиции «Новогодняя феерия». Практически все учреждения образования с удовольствием в нем участвуют, а лучшим предоставляется право защищать честь района на областном уровне.
   7 декабря на площади города торжественно зажжется главная елка. С этого дня рядом с ней начнет работу сувенирная лавка учреждений образования района. Ошмянцы и гости города смогут приобрести на ней новогодние украшения и подарки, с теплотой сделанные руками педагогов и учеников.

   Благо твори

   С 10 декабря по 10 января в Беларуси будет проходить новогодняя благотворительная акция «Наши дети». В этом году (из-за пандемии коронавирусной инфекции) традиционный график мероприятий пришлось несколько скорректировать. К сожалению, торжественное открытие акции в целях минимизации риска заражения Covid-19 отменено. Вместе с тем Дед Мороз со Снегурочкой обязательно посетят с добрыми волшебниками-взрослыми опекунские и приемные семьи, детские дома семейного типа, семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детское отделение больницы. Никто из такой категории детей не останется без внимания и новогодних подарков. Как отметила методист районного учебно-методического кабинета Тереса Кошань, на эти цели из районного бюджета выделено около семи с половиной тысячи рублей. Активно подключатся к акции органы местной власти, а также организации и предприятия, общественные объединения, трудовые коллективы.
   Новогодняя благотворительная елка с участием председателя райисполкома для детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в социально опасном положении, запланирована на 29 декабря в районном центре культуры. Молодежный парламент района проведет благотворительную акцию «Друг другу мы нужны» и поздравит с праздником воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
   Ошмянские учащиеся отправятся накануне Нового года на благотворительный новогодний праздник во Дворец Республики, где юных белорусов поздравит глава нашего государства. Новогоднее представление для детей со всей республики планируется также в преддверии православного Рождества. Праздничные мероприятия запланированы и в областном центре. Подарки детям на благотворительной елке вручат представители органов власти Гродненской области.
   В преддверии новогодних и рождественских праздников участники волонтерских отрядов учреждений образования, а это около 1500 учащихся, проведут благотворительную акцию «На крыльях добра и милосердия». В эти дни они посетят людей пожилого возраста и вручат изготовленные собственными руками подарки.

   Дед Мороз придет по графику


   Начиная с 17 декабря, в учреждениях образования района пройдут новогодние утренники. В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции они не будут общешкольными. Чтобы развести потоки детей, составлен график, согласно которому каждый класс и каждая группа в детском саду проведут праздники индивидуально.
   Встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой, рассказать им стихи и получить подарки, поучаствовать в увлекательной программе «Приключения новогодних подарков» ребятня сможет и на зимних каникулах. В оздоровительном лагере «Дружба» с 28 декабря откроет свои двери резиденция Деда Мороза.

АВ