Главная / Новости / Новости района
16.04.2024

Комплексное мероприятие «Подросток» проходит на территории Ошмянского района

С целью стабилизации криминогенной обстановки в подростковой среде с 18 по 20 апреля на территории Ошмянского района проводится основной этап специального комплексного мероприятия «Подросток».

Среди причин роста подростковой преступности — низкий контроль за детьми со стороны родителей; отсутствие налаженного контакта и взаимопонимания с подростками (большинство противоправных деяний совершаются несовершеннолетними из неполных семей, в выходные дни и вечернее время суток); неорганизованность досуга учащихся во внеурочное время; влияние на подростков их круга общения; влияние интернета, социальных сетей.

В 2024 году несовершеннолетними на территории Ошмянского района совершено одно преступление (кража денежных средств), в 2023 году преступления подростками не совершались. За 2022 год подростками было совершено 10 преступлений, из которых 6 краж, 3 хулиганства, одно преступление за изготовление и распространение порнографических материалов с использованием заведомо малолетнего, за которое судом Ошмянского района подростку было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Основная цель комплексного мероприятия «Подросток» – профилактика преступлений в подростковой среде, пресечение любых правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, пьянства и наркомании в молодежной среде.

В этот период пройдут рейдовые мероприятия в местах массового пребывания молодежи, увеселительных заведениях, будет усилен контроль за объектами торговли с целью недопущения фактов реализации алкогольных напитков и пива несовершеннолетним. В учреждениях образования состоятся мероприятия по правовому просвещению молодежи.

Инспекция по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД призывает родителей не быть равнодушными к судьбе своих детей, уделять больше внимания их воспитанию, контролировать их времяпрепровождение и круг общения, проводить с ними свободное время.

ИДН Ошмянского РОВД.