Главная / Новости / Новости района
15.03.2021

Конституция — основа демократических институтов белорусского государства

   За всю историю развития Беларуси как самостоятельного независимого государства было принято пять Конституций. Причем первые четыре носили явно классовый характер. В них, как правило, не получали отражение положения важнейших международных документов о правах и свободах человека и гражданина, не закреплялся принцип разделения властей, многие нормы носили декларативный характер, не имели прямого действия на практике. Порой подконституционные акты имели реальное преимущество перед Конституцией.
   В 90-х годах остро встала проблема принятия новой Конституции, базирующейся на общечеловеческих ценностях, опыте конституционного строительства стран с устойчивым развитием. Почти четыре года шла работа над ее текстом.
   Новая Конституция была в итоге принята Верховным Советом Республики Беларусь 15 марта 1994 г. (вступила в силу 30 марта 1994 г.). Сегодня Конституция Республики Беларусь составляет ядро правовой системы, является базой для развития всего законодательства, основным источником национального права. Не случайно второе сопутствующее название Конституции Республики Беларусь — Основной Закон (сейчас это название содержится в преамбуле Конституции). Она обладает верховенством по отношению ко всем иным правовым актам, принимаемым на национальном уровне. Конституция отличается от иного закона как по юридической силе, так и по форме и содержанию.
   Отличительные признаки Основного Закона Беларуси — это деидеологизированный характер, закрепление в качестве экономической основы многообразия форм собственности, установление равенства государства и гражданина, наличие у них взаимных обязательств, закрепление в качестве вектора для развития текущего законодательства приоритета общепризнанных принципов международного права, разделение и взаимодействие властей, прямой характер действия норм Конституции.
   Конституция Беларуси базируется на трех основных компонентах: регулирование прав и свобод; установление государственного механизма; регламентирование законодательной системы и системы правосудия.
   Конституция — основа демократических институтов белорусского государства. Она гарантирует проведение свободных выборов, включая выборы национального и местного уровней, и референдумов. Согласно Конституции Беларуси путем свободного прямого тайного голосования избираются Президент Республики Беларусь, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, местные Советы депутатов Республики Беларусь.
   В содержательной части в области прав человека конституция Республики Беларусь соответствует международным правовым стандартам. Она воплотила в себе полный набор общепринятых прав и свобод человека, закрепленных в международных пактах, и предусмотрела необходимые гарантии их реализации. Она закрепила новую концепцию взаимоотношений личности и государства. Человек является высшей ценностью общества и государства, произошло преодоление сложившихся ранее деформаций, когда все подчинялось интересам государства или коллектива.
   В Конституции нашли отражение политические и социально-экономические перемены, предусмотрена программа совершенствования демократии, содержатся гарантии прав и свобод. Закреплены положения, свидетельствующие о стремлении законодателя строить независимое государство на правовых демократических принципах.

Светлана МАЛЕЦ, заместитель прокурора Ошмянского района, младший советник юстиции.