Главная / Новости / Новости района
10.12.2020

Куда обращаться если у вас появились симптомов респираторного заболевания

   На территории Ошмянского района по-прежнему отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19. Отмечен также рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, особенно среди лиц старше 50-ти лет и лиц с хроническими  заболеваниями.
   Если вы почувствуете общее недомогание, подъем температуры тела и/или появление симптомов респираторного заболевания (боль в горле, затруднение глотания, насморк, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), боли в мышцах), то оставайтесь дома и вызовите врача или бригаду скорой медицинской помощи.
   Также можно обратиться в поликлинику Ошмянской ЦРБ в кабинет № 40 (вход за инфокиоском), в котором осуществляется прием  пациентов с повышенной температурой тела и симптомами респираторной инфекции. Работа врачей в данном кабинете осуществляется в две смены: первая смена — с 8.00 до 14.00, вторая смена — с 14.00 до 19.00 (в субботу прием только в первую смену до 14.00).
   Прием в данном кабинете параллельно ведут два врача,  в понедельник и пятницу в первую смену – три врача (в зависимости от нагрузки).  Предусмотрена талонная система посещения данного кабинета. Всего на рабочий день выдается 100 талонов. Пациенты, которым не достался талон на текущий день, принимаются в порядке очереди.
   Медицинские работники принимают вне очереди повторных пациентов, которые пришли на прием с результатами рентгенодиагностических исследований, фактически подтверждающими информацию о заболевании этих пациентов коронавирусом COVID-19. Быстрое удаление таких пациентов из очереди уменьшает время их контакта с пациентами, ожидающими в очереди. Это организовано в целях минимизации инфицирования коронавирусом COVID-19 других пациентов.
   После 19.00 все пациенты, которые нуждаются в оказании  экстренной и неотложной помощи, обращаются в приемное отделение.
   Уважаемые пациенты, с целью недопущения осложнений заболевания своевременно обращайтесь за медицинской помощью!

Администрация Ошмянской ЦРБ.