Главная / Новости / Новости района
10.02.2024

Лучшие специалисты и подразделения 2023 года названы в Сморгонской погрангруппе

В Сморгонской пограничной группе прошло подведение итогов и чествование лучших военнослужащих по итогам 2023 года. За высокие показатели в охране государственной границы и добросовестное исполнение служебных обязанностей им вручили памятные дипломы и переходящие кубки. На мероприятии также были вручены нагрудные знаки отличия органов пограничной службы «За адзнаку», «Выдатнiк пагранiчнай службы» 1 и 2 степеней, «За дапамогу органам пагранiчнай службы».

Первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Игорь Буткевич, присутствовавший на мероприятии, отметил:

«Сегодня Беларусь — стабильное государство. Мы сохранили свою страну! Хочу поблагодарить весь личный состав Сморгонской пограничной группы за 2023 год. За ту огромнейшую проделанную работу по охране государственной границы и пожелать вам удачи, успехов в предстоящем году. Я уверен, что коллектив у вас крепкий, надежный и со своей задачей вы справитесь».

В органах пограничной службы в 2023 году лучшими признаны следующие военнослужащие Сморгонской пограничной группы:

начальник управления подполковник Максим Сергеевич Трошко;

начальник отдела подполковник Александр Михайлович Стриго;

начальник центра майор Дмитрий Юрьевич Яхимович.

Начальник управления Максим Трошко:

«Коллектив нашего управления по итогам оперативно-служебной деятельности в 2023 году признан лучшим среди территориальных органов пограничной службы. Это стало возможным благодаря четко слаженным действиям и профессионализму личного состава управления, а также качественному выполнению задач по надежной охране Государственной границы Республики Беларусь на участке ответственности пограничными комендатурами, заставами и постами. Я считаю, что легко достичь высокого результата, тяжелее его удержать. Поэтому основные усилия коллектива в 2024 году будут направлены на дальнейшее развитие профессиональных навыков».

В Сморгонской погрангруппе лучшей заставой 2023 года признано подразделение «Каменный Лог» под руководством майора Сергея Наволочко.

Его подразделение уже второй год подряд является лучшим в своей номинации.

«Такого успеха мы добились благодаря тому, что каждый военнослужащий моего подразделения обеспечивает надежную охрану государственной границы. Мы постоянно совершенствуем свое профессиональное мастерство, поддерживаем высокую боевую готовность. В текущем году наши усилия будут направлены на дальнейшее совершенствование и поддержание таких высоких показателей».

Среди пограничных постов первое место занял пост «Кемелишки», который возглавляет старший лейтенант Иван Филанович.

«Такого успеха мы добились благодаря слаженности воинского коллектива, крепости духа, самоотдаче и желанию внести свою лепту в надежную охрану Государственной границы Республики Беларусь. Нас повсеместно вдохновляет и побуждает к действию фраза: «Быть достойными памяти победителей!», – делится начальник пограничного поста.

Среди отделений пограничного контроля Сморгонской пограничной группы лучшим  признано отделение пограничного контроля « Гудогай».

Его начальник – капитан Дмитрий Чайковский – отметил, что пункт пропуска на железнодорожной станции Гудогай является единственным в стране, где в настоящее время оформляются поезда зарубежного следования.

«То, что коллектив, которым я руковожу, признан лучшим, является заслугой каждого военнослужащего нашего отделения. Я хочу выразить им благодарность за добросовестную и слаженную работу в 2023 году», – подчеркнул начальник подразделения.

Всего в конкурсе было представлено более 20 номинаций.

Концертная программа, подготовленная солистами военного оркестра, создала в зале теплую атмосферу – бурные аплодисменты зрителей не смолкали на протяжении всего выступления.