Главная / Новости / Новости района
15.03.2021

Масленица в Ошмянах

   Масленица — народная традиция, которая пришла к нам еще из дохристианских времен. Древний славянский праздник с многочисленными обычаями, пусть и не в первоначальном своем виде — немного измененным со временем — отмечается и сегодня. Празднуется в течение недели перед Великим постом, в этом году — с 8 по 14 марта.
   Трудно представить более веселый и озорной праздник, чем Масленица. Продегустировать блины, поучаствовать в конкурсах, посмотреть выступления артистов и насладиться огненными шоу — вот ради чего сегодня собрались ошмянцы на главной улице города.
   В масленичное воскресенье в Ошмянах работали торговые точки с едой, а также игрушками и сувенирами. Можно было попробовать свои силы в тематических шуточных соревнованиях и прокатиться на пони. Музыкальное сопровождение дарили гостям праздника работники культуры, а также прикрашенные гости.
   Масленичные гуляния нельзя считать полноценными без сжигания чучела зимы. Это главная кульминация праздника. Сжигание чучела Масленицы – важный ритуал, но не менее ответственный и наряжение куклы. Масленичное чучело одевали в старые, ветхие и рваные костюмы, а одежду раньше было принято собирать из разных домов. И хоть сегодня эти традиции уже не так сильны, праздник по-прежнему яркий и шумный. Главный посыл – похороны холода и сжигание зимы – сохранился.
   По поверьям наших предков, кто отгулял масленицу с задором и весельем, того ждет не менее насыщенный и плодотворный год.

Источник