Главная / Новости / Новости района
22.03.2023

Митинг-реквием в память о Хатынской трагедии прошел у братской могилы в Ошмянах

Белорусская деревня Хатынь была сожжена вместе с жителями 22 марта 1943 года. Трагедия унесла жизни 149 человек, из них 75 детей. На белорусской земле во время карательных фашистских операций было разрушено и сожжено свыше 9 тысяч населенных пунктов, из которых более 5 тысяч — вместе с населением.







В каждом районе нашей многострадальной Родины есть такие же кровоточащие раны. Своя печальная страница истории есть и в нашем районе. На Ошмянщине немецко-фашистскими захватчиками были полностью или частично сожжены деревни Трасеченята, Новоселки, Боруны, Бортишки, Доржи, Жупраны, Нарушевцы, Коробы… Отдать дань памяти жертвам сожженных деревень собрались представители органов местной власти, общественных объединений, трудовых коллективов, духовенства, молодежь.



— В истории каждого народа есть события, которые не подлежат забвению. Трагедия Хатыни и тысячи деревень и городов с такой же судьбой — это неутихающая боль в сердцах белорусов, всех советских людей, — отметил председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин. — Сегодня, 22 марта, в день 80-й годовщины трагедии деревни Хатынь мы собрались у братской могилы погибших воинов, освобождавших наш район от немецко-фашистских захватчиков, чтобы вместе со всей страной поклониться воинам-освободителям, почтить память невинных и защитить правду о той войне.





Хатынская трагедия – это исторический факт, бесспорно доказанный как материалами уголовных дел прошлых лет и архивными документами, так и результатами расследования современного уголовного дела о геноциде.



Эта правда жестока и тяжела.  Мы, народ, переживший войну, прекрасно понимаем, с чего все это начинается: с идей любого превосходства одних народов над другими, с разделения на высших и второстепенных. Страшно то, что эти теории и сегодня находят своих сторонников во всем мире. Но эта фашистская идеология чужда нашим белорусам, чья генетическая память стала настоящим национальным иммунитетом.

Мы будем вечно помнить Хатынский колокол, в звоне которого слились воедино детские крики, материнский плач и горькая отцовская скорбь миллионов белорусов, испытавших нечеловеческие страдания, но не покоренных и не побежденных. Пусть эти голоса из прошлого напоминают каждому поколению о том, как хрупок мир, как ценна человеческая жизнь и как легко все это потерять, — подчеркнул Владислав Владимирович.





Помнить о трагических событиях Великой Отечественной войны и чтить память погибших воинов, беречь мир на нашей земле призвал настоятель Храма Воскресения Христова, благочинный Ошмянского церковного округа Георгий Муха.

О трагизме и неимоверной боли, которую испытал в годы войны наш народ, напомнила участникам митинга театрализованная постановка районного центра культуры.

В память жертв трагедии в Хатыни и жертв геноцида белорусского народа была объявлена минута молчания.





Завершился митинг-реквием возложением цветов к памятнику погибшим воинам.