Главная / Новости / Новости района
17.12.2020

На планерке в райисполкоме: эпидемическая ситуация, трудоустройство граждан и работа смотровых комиссий

COVID держит позиции

   Подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, как и в предыдущие три недели, отмечается в Ошмянском районе.
По словам главного врача районного центра гигиены и эпидемиологии Юрия Ларионова, выросло и количество случаев с ярко выраженной симптоматикой — наблюдается у 52 процентов от всех заболевших. По-прежнему в особую группу риска входят лица в возрасте от 50-ти до 59-ти лет, которые, согласно последним статистическим данным, больше других подвержены COVID-19.
   Медики продолжают регистрировать и высокую заболеваемость острыми респираторными инфекциями, а потому в очередной раз напоминают о необходимости соблюдения мер профилактики.
   Масочный режим, социальное дистанцирование и использование антисептических средств остаются главными средствами минимизации распространения инфекции. Меж тем, как выявили сотрудники санитарной службы, пока не все усвоили это важное правило. В числе установленных на минувшей неделе нарушений — ненадлежащий контроль за состоянием здоровья работников, отсутствие предупреждающей разметки на полу, а также недостаточный запас дезинфицирующих средств в организации.

Найди меня, работа

   407 вакансий имеется в Ошмянском районе для потенциальных соискателей.
   Как отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Яшина, порядка 40 процентов из них — рабочие места с минимальной заработной платой, не требующие высокой квалификации. Специалистам предлагаются вакансии с заработной платой от 700 до 1000 и даже 1400 рублей. Правда, и требования к таким работникам соответствующие.
   Несмотря на достаточно большой банк вакансий, многие из них длительное время остаются незанятыми. Вместе с тем, по словам Галины Яшиной, 1441 трудоспособный житель района пока не подтвердил свою занятость. Характеризуя портрет безработного Ошмянского района, Галина Владимировна отметила, что это мужчина 45,8 года, имеющий профессионально-техническое образование, длительно не работающий, не получающий пособия по безработице.
   Для оказания гражданам помощи в трудоустройстве управлением по труду, занятости и социальной защите проводятся ярмарки вакансий, дни предприятий. Кроме того, в районе не первый год работает постоянно действующая комиссия по содействию занятости населения, созданная с целью исполнения Декрета «О предупреждении социального иждивенчества». В текущем году в комиссию обратилось чуть более 400 человек, причем большая часть — по приглашению самой комиссии. Получается, что не люди ищут работу, а она их. А еще говорят, под лежачий камень вода не течет…

На контроле

   На оперативном совещании с участием председателя райисполкома рассматривались также вопросы обозначения садоводческих товариществ, выявления фактов самовольного строительства, качества обследования смотровыми комиссиями домовладений граждан.
   Как доложила заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, повторный обход показал, что в обследованных недавно домовладениях выявлен ряд нарушений, не указанных при первом посещении комиссии. То ли неисправности запорного устройства на печи, АПИ возникли за это короткое время, то ли комиссия в предыдущий раз была чересчур лояльна и дала хозяевам шанс на исправление, непонятно. Однако по факту страдает безопасность, от которой зависит жизнь и здоровье людей.

АВ