Главная / Новости / Новости района
10.03.2021

На планерке в райисполкоме: новый порядок выделения древесины, эпидемиологическая ситуации и работа социальной сферы

Древесина – на ремонт и строительство жилья

   С января текущего года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 23.11.2020 №437 «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины», которым определен новый порядок выделения древесины.

   Как отметила начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ирина Ромме, в документе определены правила реализации древесины физическим и юридическим лицам. Согласно Указу, древесина может выделяться гражданам для ремонта хозпостроек и жилья, а также для строительства и реконструкции при условии, если они проживают в сельских населенных пунктах и являются нуждающимися в улучшении жилищных условий. Также древесина будет выделяться организациям, которые осуществляют строительство жилья в сельской местности, КСУП — на ремонт ферм и сельскохозяйственных объектов, организациям, осуществляющим ремонт и текущее содержание объектов, которые находятся на балансе бюджетных организаций. С учетом этих подходов в настоящий момент из фонда, который составляет 2300 метров куб., уже выделено для сельхозорганизаций района 990 кубометров древесины. С этого года будет выделяться древесина гражданам, чего раньше не делалось. Для этого при райисполкоме будет создана комиссия и прописан ее регламент. Исходя из поступающего в райисполком заявления, комиссия будет выезжать на место, производить замеры, составлять протокол, на основании которого будет готовиться проект решения. Председатель райисполкома Владислав Гершгорин обратил внимание на состав комиссии и порекомендовал включить в нее руководителей сельисполкомов и представителей лесного хозяйства, которые обладают большей компетенцией в рассмотрении данных вопросов. Ирина Ромме обратила внимание на то, что комиссия по такому же алгоритму будет работать с индивидуальными предприниматели и фермерскими хозяйствами.

Снимать маски рано

   Что касается эпидемиологической ситуации на территории района, то, как отметил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов, она по-прежнему остается напряженной.
   В феврале отмечался значительный рост заболеваемости коронавирусной и острыми респираторными инфекциями. Некоторый спад наблюдался в первую неделю марта. В возрастной структуре инфицированных, вовлеченных в эпидпроцесс, большинство составляет группа лиц в возрасте 50-59 лет. Удельный вес клинически выраженных и бессимптомных форм заболеваемости несколько изменился. Теперь он представлен 60 и 40 процентами соответственно.
   — Следует отметить, что количество острых респираторных инфекций в этом году, особенно среди взрослого населения, было значительно выше, чем в прошлом году. В марте этот уровень снизился до полутора раз, — подчеркнул Юрий Ларионов.
   Главный санитарный врач довел также информацию о начавшейся кампании по вакцинации населения. На данный момент вакцинировано 75 человек, среди них 55 медработников. Массовая вакцинация населения начнется уже в апреле. К концу года запланировано вакцинировать до 60 процентов жителей Ошмянского района.

Системная работа – достойный результат

   Председатель райисполкома Владислав Гершгорин обратил внимание на успехи социальной сферы района по итогам работы за 2020 год.
   Хорошая традиция сохраняется практически по всем направлениям, что свидетельствует о системной и слаженной работе всех структурных подразделений отрасли.
   Как заметила куратор социальной сферы Наталья Станкевич, второе место в области заняло управление образования района. В тройку лидеров в своей подгруппе вошел отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Четвертую позицию занимает сфера культуры Ошмянщины. Первого места среди учреждений среднего специального образования удостоен Ошмянский аграрно-экономический колледж.

Ошмянский вестник