Главная / Новости / Новости района
31.03.2021

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, эпидемическая ситуация и план капитального ремонта жилищного фонда

Огонь и вода — опасные стихии

   Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома по традиции началось с информации об оперативной обстановке на территории района. Как доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, в минувшее воскресенье возле деревни Плебанцы Гольшанского сельсовета произошло возгорание скирды соломы. В результате пожара, причина которого устанавливается, уничтожено 30 тонн соломы, столько же удалось спасти.
   Не менее беспощадна, при несоблюдении мер безопасности, и альтернативная стихия воды. В минувшем году в Беларуси от утопления погибло 380 человек, причем  175 из них находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
   По информации председателя районной организации ОСВОД Эдуарда Корделя, в нашем районе минувший купальный сезон обошелся без трагедий. Благодаря регулярному дежурству матросов удалось спасти жизнь мужчине, который находился в состоянии алкогольного опьянения. К слову, для предотвращения несчастных случаев на водоеме несколько раз спасателям пришлось прибегать к помощи сотрудников РОВД. Свою роль сыграли и рейды, проведенные в местах, запрещенных для купания.
   В преддверии очередного купального сезона на оперативном совещании обсудили ряд мероприятий по его подготовке. Ведь главное, подчеркнул Иван Кордель, чтобы он прошел без потерь человеческих жизней.

Долог ли век колонок?

   Кажется, еще совсем недавно водоразборные уличные колонки были неотъемлемой частью структуры небольших городов и поселков. Основное их назначение – подача воды, которую использовали для бытовых нужд. Живительную влагу в любом объеме они подавали всем желающим. Однако бесконтрольное использование воды обходится достаточно дорого. В качестве альтернативы колонкам, количество которых уменьшается за счет демонтажа, гражданам предлагают подключение к системе центрального водоснабжения.
   По информации заместителя председателя райисполкома Андрея Клышевского, сейчас на балансе РУП ЖКХ 97 колонок, еще 71 – находится на придомовой территории граждан.
   И хотя тенденция к сокращению колонок на лицо, без воды людей не оставляют. Ведь социальный стандарт – колонка в радиусе 100 метров от проживания человека – никто не отменял. Другое дело, что рассчитывать на бесплатное водопотребление никто не вправе.

Вздохнуть можно, но только в маске

   За год, прошедший под знаком неблагоприятной эпидемической ситуации, мы все изрядно устали от COVID-19 и мер профилактики заболевания. Хочется, наконец, вздохнуть свободно, освободившись от масок. Однако делать это пока рано.
   Председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил санитарной службе района и отделу экономики усилить контроль за соблюдением масочного режима на объектах торговли. Соблюдение этой обязательной меры, введенной решением райисполкома еще минувшей осенью, касается как работников, так и посетителей.

На контроле

   Среди вопросов, которые находятся на контроле у председателя райисполкома, — работа с ветхими и пустующими домами и наведение порядка на земле, ввод в эксплуатацию долгостроев, которые, по мнению главы района, будучи потенциальными объектами хозяйствования, должны работать на экономику.
   В очередной раз вернулся председатель райисполкома к своему поручению относительно улицы Славы, которая ранее относилась к Буденовке, а сейчас – к райцентру, попав в зону ответственности жилищно-коммунального хозяйства.
   Широко обсуждался также перспективный план капитального ремонта жилищного фонда на ближайшую пятилетку. При выборе объектов, отметил Владислав Гершгорин, определяющим фактором должно стать техническое состояние дома.

Ошмянский вестник