Главная / Новости / Новости района
08.12.2022

На планерке в райисполкоме: работа с обращениями граждан, питание в школах и развитие сельских территорий

Человеку важно, когда его слышат
В следующем году в Беларуси начнет работу республиканская автоматизированная система учета и обработки обращений граждан и юридических лиц. Об этом доложил, анализируя работу с обращениями граждан, начальник отдела по юридической работе, обращениям граждан и юридических лиц Ошмянского райисполкома Виталий Шаверда.
Данная система объединит все государственные органы и организации и позволит модернизировать процесс, вывести его на современный уровень. Среди преимуществ — общий учет писем, поступивших в инстанции разного уровня, что поможет упорядочить и структурировать большое количество накопленной информации.
Что изменится для людей? По сути — ничего, разве что при электронных обращениях написать несуществующий адрес или фамилию не удастся. Эта мера призвана повысить ответственность граждан и наладить контроль за исполнением.
В школу — за знаниями и… здоровьем
Наряду с обстоятельными знаниями любое учреждение образования нацелено на сохранение здоровья детей. И здесь очевидно влияние на него рациона питания. С целью совершенствования организации процесса питания детей в 2022 году в 22 учреждениях образования Ошмянского района произведена замена программы «Sav3. Здоровое питание».
Как рассказала начальник управления образования Ошмянского райисполкома Светлана Барковская, существенными преимуществами нового программного продукта стало добавление новых технологических карт, возможность осуществления контроля за выполнением натуральных и денежных норм за любой период времени. К слову, уже есть ощутимые результаты — за октябрь натуральные нормы питания в дошкольных учреждениях образования выполнены на 99 процентов, в учреждениях общего среднего образования — на 98.
На контроле
На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсуждались также вопросы развития сельских территорий, решения обращений граждан, которые находятся на длительном контроле, очистки от снега закрепленных территорий. Глава района поручил субъектам хозяйствования обратить пристальное внимание на состояние входов в магазины, отделения почты на селе, амбулатории и фапы, а также на очистку от снега памятников воинам-землякам.