Главная / Новости / Новости района
27.01.2023

В Ошмянах проанализировали работу по предупреждению правонарушений против жизни и здоровья граждан

На протяжении ряда лет в Ошмянском районе осуществляется целенаправленная деятельность по объединению усилий всех субъектов профилактики по предупреждению правонарушений против жизни и здоровья граждан. Анализу этой работы в минувшем году было посвящено заседание районного исполнительного комитета, в котором принял участие заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк.

Предваряя рассмотрение вопроса, председатель райисполкома Владислав Гершгорин заострил внимание присутствующих на профилактическом аспекте работы, позволяющем предотвратить преступные и иные противоправные посягательства.

Как отметил начальник районного отдела внутренних дел Анатолий Щастный, по итогам 2022 года на территории района количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан уменьшилось с 4 до 3. Однако зафиксирован рост количества преступлений, относящихся к категории «насилие в семье», — с 20 до 25. От рук своих близких пострадали 22 лица, среди которых — родители, жены, сожительницы, дочь, бывшая жена.

Эффективной мерой предупреждения домашнего насилия Анатолий Щастный назвал выявление уголовно-наказуемых деяний превентивной направленности. В прошлом году зарегистрированы 23 таких преступления.



По фактам семейных скандалов в районный отдел внутренних дел за год поступило 390 сообщений, 180 из которых адресовали горожане. По данным фактам принято 35 решений в рамках Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, 342 — в рамках Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях.

Всего к административной ответственности за совершение насилия в семье было привлечено 210 лиц, при этом 124 раза судом было наложено административное взыскание в виде административного ареста.

Предметно реагировать на противоправные деяния в быту позволяют профилактический учет, на котором состоят 72 лица, а также применение защитных предписаний. В минувшем году эта мера использовалась 92 раза, причем в 70 случаях — с обязанностью покинуть жилище. Важным элементом при организации предупредительной деятельности является изоляция граждан, совершающих домашнее насилие, в лечебно-трудовые профилактории. Благодаря последним вздохнуть без домашнего тирана смогли 14 семей.

Безусловно, как и иная противоправная статистика, насилие в семье тесно связано со злоупотреблением спиртными напитками. 22 преступления в сфере семейно-бытовых отношений совершены в состоянии алкогольного опьянения, при этом четверо потерпевших также имели пагубные промилле. Очевидно, почему такое пристальное внимание уделяется правоохранителями и иными субъектами профилактики борьбе с пьянством. За минувший год сотрудниками РОВД из незаконного оборота изъято 2989,51 литра спиртосодержащей жидкости, выявлено 6 очагов самогоноварения, уничтожен 1 мини-завод.




Наряду с правоохранителями активную работу по предупреждению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений ведет территориальный центр социального обслуживания населения, который оказывает социально-психологические и иные услуги. «Кризисная» комната, консультации юриста и психолога доступны всем, кто готов разрубить гордиев узел.

А готовы к этому, увы, не все. Как показывает статистика,128 административных протоколов были прекращены в суде ввиду примирения сторон. Помирились — хорошо, только как надолго? И что дальше творится за закрытыми дверями? Не выльется ли очередной конфликт в преступление, в результате которого оборвется чья-то жизнь?

Ответы на эти вопросы предстоит и дальше искать субъектам профилактики. Анализируя приведенные цифры, причины и условия, влияющие на безопасность граждан, принимаемые меры, председатель райисполкома Владислав Гершгорин, обратил внимание на важную роль общественных пунктов охраны правопорядка, резервы которых задействованы недостаточно.

О выполнении плана по профилактике правонарушений рассказала заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, очертившая главную цель — своевременное информирование, проведение профилактических мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, а также четкое следование алгоритму межведомственного взаимодействия по оказанию помощи пострадавшему от домашнего насилия.



Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк отметил, что необходимо переформатировать работу идеологического актива, в частности заместителей руководителей по идеологической работе на предприятиях, которые должны входить в состав общественных пунктов охраны правопорядка, комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом, содействия семье и школе — словом, должны видеть работников за стенами организации.

В профилактической работе важно, по мнению Виктора Пранюка, задействовать все возможные ресурсы, включая общественные организации, профсоюзы, координационные советы, ведь конечная цель — помочь людям.