Главная / Новости / Новости района
17.01.2022

На встрече актива Ошмянского райкома профсоюза работников АПК обсудили проект изменений и дополнений Конституции страны

   На встрече с профсоюзным активом Ошмянского райкома профсоюза работников АПК состоялось обсуждение  проекта изменений и дополнений Конституции страны.

   Раиса Турлай, председатель Ошмянского райкома профсоюза работников АПК, депутат Гродненского областного Совета депутатов, отметила, что роль трудовых коллективов нельзя недооценивать. Их повседневное и реальное участие в работе предприятий, организаций, учреждений укрепляет единство людей, консолидирует работников. Ценность трудовых коллективов в том, что в них представлены все слои общества. Эти представители не только принимают решения о социально-экономическом развитии, но и несут ответственность за их выполнение. Большинству небезразлично будущее своего предприятия или организации, а значит небезразлично и будущее государства в целом. Долгом каждого из работников является проявление гражданской позиции и активности при принятии коллективных решений.

   Отмечалось, что патриотическое воспитание — не просто слова. Без него нельзя представить развитие современного общества. Что в его основе? Память о героях, о подвиге в Великой Отечественной войне, о Победе, которая далась нам высокой ценой. Это подвиг на все времена, наши дети, внуки и правнуки не должны забывать об этом. В предлагаемом проекте Основного Закона не раз вспоминается об этом.

   В связи со строительством атомной станции в Основном Законе есть дополнение: «Республика Беларусь развивает атомную энергетику в мирных целях, обеспечивает безопасность при производстве и использовании атомной энергии». И вновь звучит слово «мирных», тем самым подтверждая нерушимую позицию и исключая поводы для всяких надуманных предположений.

   — Социальная направленность гарантий — значимая составляющая. Пристальное внимание уделено детям, особенно оказавшимся в сложной жизненной ситуации, сохраняется масштабная помощь семьям. Прописав поправки в Конституцию, государство подтверждает небезразличное отношение к будущему, — подчеркнула Раиса Турлай.

   Она призвала профсоюзный актив отрасли активно включиться в обсуждение проекта статей  Конституции и поблагодарила за активную гражданскую позицию председателей первичных профсоюзных организаций.

Ошмянский вестник