Главная / Новости / Новости района
24.02.2024

Наблюдатели отмечают, что все условия для проведения выборов соблюдены

В Беларуси активно идет досрочное голосование на выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и местные Советы депутатов двадцать девятого созыва.

Наблюдение за ходом голосования ведут как национальные наблюдатели, так и международные. В стране аккредитованы представители миссии стран СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ и ШОС.

Крупнейшие общественные объединения и политические партии Беларуси приняли решение объединить свои усилия и совместно обеспечить наблюдение за ходом голосования на выборах. В стране создан Центр общественного наблюдения за выборами в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и местные Советы депутатов.

Ответственно подходят к выполнению своих обязанностей наблюдатели, которые следят за ходом голосования на участках в Ошмянском районе. Аккредитованы представители профсоюзов Беларуси, Белорусского общественного объединения ветеранов, ОО «Белая Русь», БРСМ, «Белорусский союз женщин», Фонда мира, Белорусской партии «Белая Русь», Коммунистической партии Беларуси, а также наблюдатели, выдвинутые путем сбора подписей граждан.

Они все прошли обучение, знают свои права, знают, как, согласно законодательству, должен быть организован избирательный процесс. И готовы при необходимости свои замечания и предложения вносить избирательным комиссиям.

— Ход голосования и все подготовительные процедуры проходят без нарушений, — рассказал наблюдатель от профсоюзов на Строительном участке для голосования №17 Евгений Супранович. – Участок хорошо подготовлен, все соответствует букве закона. Избирательная комиссия показывает свою компетентность во всех вопросах. Радует, что граждане демонстрируют такую активность уже на досрочном голосовании. Причем приходят люди разных возрастов. Соблюдены все требования, которые предъявляются к проведению электоральной кампании.

Хорошую организацию досрочного голосования и активность избирателей отметила и Ольга Лапшевич, наблюдатель от Белорусского профсоюза работников образования и науки на Жупранском участке №7, размещенном в местной школе:

— Сейчас на участке работают председатель и три члена избирательной комиссии, а на открытии и опломбировании ящика для бюллетеней комиссия присутствовала в полном составе. Все было выполнено в рамках законодательства. Уверена, что все, кто приходит на избирательный участок, понимают важность момента и делают осознанный выбор. Все условия для этого созданы.

25 февраля в Беларуси – единый день голосования. Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00. Если избиратель не может посетить участок по состоянию здоровья или другим причинам, он имеет право проголосовать на дому. Для этого нужно обратиться в участковую избирательную комиссию письменно или устно в ее рабочее время (с 12 до 19 часов). А в день выборов 25 февраля – до 18 часов.