Главная / Новости / Новости района
02.10.2020

Накануне Дня учителя жители Ошмянщины поздравили своих педагогов

   Накануне Дня учителя жители Ошмянщины присоединились к областному флешмобу «Спасибо, школа, за успех! и поздравили своих педагогов.

   Анна Амбражевич, выпускница СШ №3 г. Ошмяны, заместитель начальника управления образования Ошмянского райисполкома:
   — Я благодарю учителей своей родной СШ № 3 г.Ошмяны, за удивительные школьные годы, за искренних, профессиональных, честных и принципиальных педагогов. Я благодарна моим учителям за те знания, которые они вложили в своих учеников, обеспечив успешное будущее. Отдельное спасибо хочу сказать моему любимому  тренеру Вере Алексеевне Мальцевой за воспитание трудолюбия и выносливости, которые помогают на протяжении всей жизни. И, конечно, с особой гордостью я вспоминаю свою медаль и диплом победителя в первой республиканской спартакиаде учащейся молодежи по гандболу (1989). Это Ваша заслуга! Спасибо.

   Ольга Саванец, выпускница Новоельнянской СШ Дятловского района, директор гимназии №1 г. Ошмяны:
   — Приближается профессиональный праздник — День учителя! Благодарю всех педагогов за свой выбор профессии, за свое жизненное кредо, за личный вклад каждого, веру в меня! В 1994 году я закончила Новоельнянскую среднюю школу Дятловского района Гродненской области. Всегда с трепетом вспоминаю свою первую учительницу Мухину Татьяну Семеновну, ее жизненные уроки и бесконечную заботу, ведь в школу я пришла пятилетней. Сколько интересного и незабываемого было в школе с классным руководителем Анной Николаевной Бут-Гусаим. Мы собирали макулатуру и металлолом, ездили на картошку, рисовали стенгазеты, носили галстуки и значки… Вот уже 26 лет я бережно храню свою медаль. Я помню, как с волнением держала эту заветную коробочку, а в ней — заслуженную награду, которую вручал директор школы Александр Станиславович Барановский.  Годы идут… Сегодня я — учитель! Я сделала этот выбор и горжусь им! Дорогие педагоги, спасибо вам за ваш труд и терпение, умение находить нужные слова и находиться со мной в нужный момент! Многих моих учителей уже нет, но память живет в моем сердце… Спасибо всем коллегам, кто, также как и я, верит, что профессия педагога самая прекрасная на свете! Спасибо всем моим ученикам за их признательность и искорки в глазах! С днем учителя!!!

   Наталья Голашевская, выпускница СШ №2 г. Ошмяны, директор средней школы №2 г. Ошмяны:
   — Сегодня разговор за завтраком начался с вопроса дочки-подростка «Мам, а тебе не надоело каждый день идти в школу?». На что муж отшутился: «Наша мама там до сих пор портфель ищет!».
   А ведь и действительно, мой портфель и моя жизнь здесь, в школе. И мне нисколько не надоело приходить сюда каждый день и каждый день с благодарностью открывать двери любимой Школы. Здесь совершенствовала свое педагогической мастерство моя мама, учитель обслуживающего труда Вера Ивановна. Здесь работаю я, сюда приходит за знаниями моя младшая дочь. И сюда придет «сеять разумное, доброе, вечное» моя старшая дочь Маргарита — будущий учитель иностранного языка. Я знаю, что этого бы не было, если бы не мой первый учитель Наталья Ивановна Кулик, которая привила усердие и старание. Если бы не мой классный руководитель Тамара Владимировна Пильковская, которая научила не бояться трудностей и смело идти вперед. Именно все мы, ветераны педагогического труда, учащиеся, учителя и есть Школа! Школа, как гарант успешного будущего, как стартовая площадка к вершинам профессионализма и мастерства. И я понимаю, как важно сказать: «Спасибо, школа, за успех моей семьи, моего города, моего государства!»

   Людміла Рыбік, выпускніца Жупранскай сярэдняй школы, галоўны рэдактар раённай газеты «Ашмянскі веснік»:
   — Будаўнікі і ўрачы, бухгалтары і юрысты, аграномы і заатэхнікі, праваахоўнікі і выратавальнікі, прадаўцы і даяркі, хлебаробы і ветурачы, журналісты і вучоныя… Усе мы — вашы выпускнікі — пачыналі калісьці з буквара, з якім знаёміла малечу першая настаўніца ці… настаўнік. Вы не толькі закладвалі ў нас зярняты ведаў, але і давалі ўрокі жыцця — падчас турыстычных паходаў, сельскагаспадарчых работ, душэўных размоў.
   Я бязмерна ўдзячная вам, паважаныя настаўнікі Жупранскай сярэдняй школы, за вашу нястомную працу, дабрыню і клопат. Наш «зорны» выпуск — гэта вынік сумесных намаганняў вучняў і педагогаў.  У той год наша школа выпусціла 9  (!) медалістаў: 7 — з залатым медалём, 2 — з сярэбраным. Так, былі сярод нас выдатнікі, алімпіяднікі, былі спартсмены і музыканты… Але, мабыць, галоўнае, што ўсе мы сталі годнымі людзьмі, спецыялістамі, прафесіяналамі ў сваёй сферы, якія не зніклі ў вірлівай плыні жыцця. Дзякуй табе за гэта, родная Жупранская школа, і вам, дарагія настаўнікі.

Ошмянский вестник