Главная / Новости / Новости района
23.12.2020

Незаконная заготовка елок

Близятся зимние праздники. С хорошим настроением приходят и новые заботы. Пора выбирать подарки, обдумывать элементы декора в доме. А что за Новый год без новогодней ёлки? Сейчас многие используют искусственные заменители, дабы не участвовать в вырубке лесов, но количество приверженцев живой и пахучей лесной красавицы в доме всё так же велико.
Как обычно продажа новогодних деревьев будет организована в лесничествах и на елочных базарах, где купить их будет гораздо дешевле, чем незаконно вырубить новогоднюю красавицу самому в лесу.  
Незаконно срубленное дерево обойдется куда дороже. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность – штраф для физических лиц до 50 базовых величин (до 1350 рублей). Также за каждое незаконно заготовленное дерево придется возместить вред, причиненный окружающей среде и стоимость самого новогоднего дерева.
С целью пресечения незаконных заготовок елок перед новогодними праздниками будут проводиться рейды и нашей инспекцией и подразделениями лесхозов, РОВД.
Поэтому покупайте новогодние деревья на елочных базарах и со спокойным сердцем встречайте праздники.


Заместитель начальника
Сморгонской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира                            Денис Чертович