Главная / Новости / Новости района
28.03.2024

Ошмянские спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили правила безопасности

В своей работе спасатели Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям используют разные формы профилактики пожарной безопасности. Одна из них – встречи с жителями сельской местности по маршрутам автолавки.
Важные аспекты безопасности напомнил сельчанам старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Михаил Марковский, побывав вместе с автолавкой в Малынишках, Погирях и Янканцах.
Разговор зашел о наведении порядка на подворьях и запрете выжигания сухой травы. Представитель службы «101» отметил, что жители деревень зачастую разводят костры для сжигания мусора, при этом не задумываются о последствиях таких действий. Спасатель привел примеры огненных ЧП, которые произошли в районе, разъяснил причины их возникновения, а также рассказал о том, как не допустить подобных ситуаций.
В беседах с местным населением Михаил Марковский задал вопрос о том, как вести себя, если «воют» сирены. Для подавляющего большинства он оказался весьма сложным. Инспектор районного отдела разъяснил сельчанам, что правильным будет включить телевизор и прослушать сообщение о том, что случилось и как действовать.
В завершение встреч населению были вручены профилактические буклеты.