Главная / Новости / Новости района
29.03.2021

Персонифицированный учет граждан

   При обращении за назначением пенсии подтверждение стажа и заработка за периоды работы после 1 января 2003 года осуществляется на основании сведений персонифицированного учета.
   Каждому работающему гражданину органами Фонда открывается индивидуальный лицевой счет, на котором накапливается информация о трудовом стаже, суммах выплат (дохода), на которые начисляются обязательные страховые взносы, начисленных и уплаченных обязательных страховых взносах, суммах и периодах пособий по временной нетрудоспособности и др.
   Важно! На размер будущей пенсии влияют продолжительность стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов и размер заработка, из которого уплачены взносы.
Чтобы убедиться в достоверности представленных сведений о стаже и заработке, граждане имеют право получить информацию, содержащуюся в их индивидуальном лицевом счете.
   Способы получения информации из индивидуального лицевого счета:
  • обратиться в районный отдел (сектор) Фонда, предъявить свидетельство социального страхования, документ, удостоверяющий личность, или документ для выезда за границу и заполнить заявление установленного образца. Информация выдается органом Фонда бесплатно;
  • при наличии личной электронной цифровой подписи либо уникального идентификатора на Едином портале электронных услуг (portal.gov.by) оказывается услуга по предоставлению сведений о датах приема и увольнения и суммах выплат, на которые начислены страховые взносы. Код услуги: 3.25.02-ф. Услуга предоставляется на возмездной основе при заполнении электронной заявки и заключении договора на оказание услуг;
   За получением информации можно обратиться в отделения «Белпочты» и «Белтелекома». Список таких отделений  «Белпочты» и «Белтелекома» размещен на сайте Фонда (адрес сайта: ssf.gov.by) в разделе      «Е-сервисы».  При обращении  при себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность и свидетельство социального страхования. Услуга предоставляется на возмездной основе.