Главная / Новости / Новости района
02.12.2022

Пятьдесят лет совместной семейной жизни отметила семья приключенческих из Гейстунов

 Пятьдесят лет совместной семейной жизни отметила семья приключенческих из Гейстунов
Общество

В этот уголок Ошмянщины редакционный автомобиль, к сожалению, направляется изредка, хотя 30 километров - не такая и большая дорога, что связывает Ошмяны с Гейстунами, но ведь повода для информации здесь немного. Сегодня отдаленная деревня Борунского сельсовета с довольно длинной и единственной улицей насчитывает всего 35 жителей-в основном людей пожилого возраста. Здесь нет никаких социально-культурных объектов и благ, хотя оторванной от мира ее тоже не назовешь. Несколько раз в неделю посещается рейсовый автобус из райцентра, которым можно добраться до Баруна и города. Регулярно приезжает автолавка-как потребительского общества, так и частная. Согласно графику курсируют по деревенской улице библиотечный и почтовый автомобили.
Многие дома в деревне сейчас пустуют. Однако надо отметить, что интерес к Гейстунам проявляют даже минчане-приобретают здесь дачи. Конечно же, до границы с Минской областью здесь рукой подать. Дети и внуки бывших жителей также возвращаются в теплое время года из бетонных городов в родительские гнезда. Подправляют осиротевшие дома, благоустроят дворы, копаются на огороде. А на зиму деревня вновь замирает. Движение в ней замедляется – успокаивают свою походку вместе с природой и горожанами. Работа на Земле прекращается, а живность в силу возраста сейчас мало кто держит. На всю деревню – шесть коров (у двух хозяев) и лошадь!
Несколько лет назад громко, с приездом многочисленных гостей из района, в Гейстунах отмечали столетний юбилей почтенного ветерана Великой Отечественной войны Иосифа Иосифовича Пригожского-скромного деревенского рачителя, всей душой преданного родному краю. Прожил он на этой земле сто один год.
Сейчас наш путь лежит также к приключениям-Станислава Викторовича и Геновефы Эдуардовны. Как оказалось, родни ветерана. И повод у нас не менее важный – пятьдесят лет совместной семейной жизни. Вместе с нами, чтобы поздравить семейную пару с золотым юбилеем, едут начальник ЗАГСа Ошмянского райисполкома Инна Подъельская и исполняющий обязанности председателя Борунского сельисполкома Олег Василевский.
Небольшая снаружи дом приключенческих оказалась на удивление просторной внутри. В ней Станислав Викторович родился. Сюда привел молодую жену и проворную хозяйку. Здесь родились Иван и Тореса, которые сейчас живут в Борунах. Эту постройку Станислав постоянно обустраивал, самостоятельно мастерил печки. Надо отметить, что печник приключенческий особый. Когда-то эту науку постигал он у Юлия Менжинского, с которым работал в детском доме в Карловщине. Секретами печного мастерства делился со Станиславом и материнский брат Серафим Якович. Так год за годом приходили к сообразительному парню опыт и уверенность в своих способностях. Начиная с 1964 года, Станислав Викторович сделал заново и переделал не одну сотню печей разной конструкции, объехал с заказами не только всю Беларусь, но и часть Литвы. Ему уже и чертежи не нужны – будущий отопительный агрегат печник вырисовывает в голове и сразу же видит, где его в помещении лучше разместить. Золотые руки мастера и сейчас пользуются спросом, но сейчас он далеко не ездит-только по своему району. Об одном жалеет приключенческий-что так и не нашел ученика, которому можно было бы передать свое мастерство.
Исполняющий обязанности председателя сельисполкома Олег Василевский поблагодарил Станислава Пригожского за активную гражданскую позицию и трудолюбие и пожелал золотым юбилярам оставаться примером семейного благополучия и образа для своих родных.
Начальник отдела ЗАГС Инна Подъельская призвала Станислава Викторовича и Геновефу Эдуардовну беречь и ценить семейное счастье, и передавать секреты крепкой и дружной семье своим внукам и правнукам. По традиции виновники торжества оставили свои подписи в книге юбиляров Ошмянского района.
Торжественный вечер в доме приключенческих был наполнен воспоминаниями. За пятьдесят лет совместной жизни много испытаний пришлось преодолеть семейной паре. И надо признаться, все жизненные невзгоды они прошли достойно, ни разу не пожалев о том, что решили когда-то “быть вместе в горе и радости”. Вместе они были и на работе. Познакомились молодые в детском доме в Карловщине, где Геновефа работала на кухне, а Станислав устроился после окончания Вороновского СПТУ электриком. Более 30 лет трудовой жизни Геновефы Эдуардовны связаны с гравийно-сортировочным заводом. Свой рабочий след оставил здесь и Станислав Викторович. Преданно работал он затем лесником в Гольшанском лесничестве. Делал заготовки коры, ягод рябины, яблок, лекарственных трав. Только лапнику елки нужно было собрать в квартал четыре тонны! На помощь всегда приходили школьники. Подключалась к выполнению доведенного плана и семья. а чтобы жизнь не казалась серой и будничной, Станислав брал в руки аккордеон. Играть он научился самостоятельно, да так хорошо, что с друзьями ходил даже по свадьбам.
Сегодня музыкальный инструмент стоит без дела - после перенесенной болезни не ходят ловко пальцы. Однако музыкант-слушатель не теряет надежды, что аккордеоном заинтересуются внуки и правнуки. Творческие способности у них есть – на генном уровне передались от талантливого дедушки.