Главная / Новости / Новости района
30.01.2023

Преобразования в соответствии с Конституцией

Александр Маркевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, постоянно держит связь со своими избирателями через приемы граждан, прямые телефонные линии, встречи в трудовых коллективах, общественно-массовые мероприятия.

Недавно, посещая Ошмянщину, он рассказал, что депутаты Палаты представителей Национального собрания продолжают приводить законодательство в соответствие с обновленной Конституцией. На заседании девятой сессии седьмого созыва парламентарии приняли ряд важнейших законопроектов — «О Всебелорусском народном собрании, «Об изменении Избирательного кодекса», «О политических партиях и других общественных обьединениях», «Об основах гражданского общества» и другие. Все они прошли широкое обсуждение и были проработаны с заинтересованными органами. В результате за их принятие парламентарии проголосовали единогласно.

Парламентариями было принято 59 законопроектов в первом чтении и 90 — во втором. На треть реализован план приведения законодательства в соответствие с Конституцией.

Он отметил, что к началу 2024 года предстоит обновить полностью законодательную базу в рамках конституционного реформирования и организовать проведение избирательной кампании, которая завершит масштабный процесс намеченных планов. Внимание будет уделено и экономическому блоку вопросов, совершенствованию трудовых отношений, системы социального обслуживания, занятости, образования. Многие предложения и выводы лягут в основу новой Концепции национальной безопасности.

— Парламентариям, безусловно, предстоит большая работа по реализации намеченных преобразований, — подчеркнул он.