Главная / Новости / Новости района
10.03.2021

Прокуратура напоминает о сроках окончательного расчета при увольнении

   Прокуратурой Ошмянского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением требований трудового законодательства в рамках проведения запланированных проверочных мероприятий, а также по поступающим обращениям граждан и юридических лиц.
   В прокуратуру района поступило обращение гражданина К. о том, что 30.09.2020 он уволен из сельскохозяйственной организации по собственному желанию, в тот же день ему выдана трудовая книжка, а окончательный расчет произвели не в полном объеме и несвоевременно.
   В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения.
   По результатам проверки данное нарушение нашло свое подтверждение. В адрес сельскохозяйственной организации прокуратурой района внесено предписание об устранении нарушений законодательства, в этот же день заместителем директора указанной организации произведен окончательный расчет с гражданином К.
   Причинами и условиями, способствующими допущенным нарушениям, явились ненадлежащее исполнение законодательства уполномоченными должностными лицами, игнорирование и незнание норм действующего законодательства.
   В адрес заместителя директора сельскохозяйственной организации также внесено официальное предупреждение о недопустимости нарушения закона.

Оксана МРОЧКО, помощник прокурора Ошмянского района.