Главная / Новости / Новости района
26.01.2023

Районная организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» подвела итоги работы

На базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения состоялась отчетно-выборная конференция Ошмянской районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов», на которой были подведены итоги работы с 2016 по 2022 год.

В конференции приняли участие председатель центрального правления ОО «БелОИ» Василий Лукашевич и директор ТЦСОН Лилия Неверкевич.

Председатель районного правления общества инвалидов Людмила Барабанова  отметила в своем отчете, что Ошмянская районная организация общественного объединения  «Белорусское общество инвалидов» работает в Ошмянах уже 11 лет и имеет в своем составе две первичные организации – Ошмянскую и Жупранскую. Целями работы общественного объединения являются защита прав и законных интересов членов общества инвалидов и их семей в государственных органах и иных организациях, создание  инвалидам равных с другими гражданами Беларуси возможностей участия во всех сферах жизни общества, сотрудничество с государственными органами власти и общественными организациями Республики Беларусь и других государств.

На 1 января 2023 года в Ошмянской РО ОО «БелОИ» насчитывается 69 человек, из них жителей сельской местности – 20. Среди членов общества 14 человек – инвалиды I  группы, 39 — инвалиды II  группы, 5 — инвалиды III группы, детей-инвалидов – 8.

Ошмянская РО ОО «БелОИ» тесно сотрудничает с ТЦСОН Ошмянского района, что дает возможность людям с ограниченными возможностями принимать участие в разнообразных мероприятиях и конкурсах. В 2019 году члены общества впервые приняли участие в открытом Слете молодых инвалидов Гродненской области «Вместе мы сильнее». С 2019 года Ошмянская районная организация ОО «БелОИ» принимает участие в новогодней благотворительной акции «Наши дети», в рамках которой ежегодно с поздравительной новогодней программой посещаются семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Ошмянской районной организацией Белорусского общества инвалидов за последние шесть лет проведено 47 мероприятий, в которых приняли участие 1106 человек.

В 2021 году Ошмянской районной организацией ОО «БелОИ» совместно с ТЦСОН Ошмянского района был  разработан и выигран проект «Пожилое поколение — за здоровое поколение» для оздоровления пожилых людей и инвалидов в Ошмянском районе. В рамках этого проекта в феврале 2022 года получена иностранная безвозмездная помощь от Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «РосАтом», благодаря которой были приобретены тренажеры и спортивный инвентарь.

На конференции состоялись выборы председателя правления на следующий отчетный период. По результатам голосования председателем правления избрана Людмила Барабанова.

Председатель центрального правления общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Василий Лукашевич за многолетний добросовестный труд по защите прав людей с инвалидностью вручил грамоты центрального правления директору территориального центра социального обслуживания населения Лилии Неверкевич и заведующей отделением дневного пребывания для инвалидов Елене Катковской.