Главная / Новости / Новости района
15.04.2024

Роль семьи в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних стала темой разговора на районном родительском собрании

Светлана Барковская, начальник управления образования Ошмянского райисполкома, в своем выступлении подчеркнула, что совместная работа всех субъектов профилактики и родителей по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних имеет свои результаты – за 2023 и текущий период 2024 года несовершеннолетними не совершено преступлений, в то время как в 2022 году их зафиксировано 7. Уменьшилось количество детей, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Однако существует много факторов, негативно влияющих на подрастающее поколение и вызывающих асоциальное поведение. Чаще всего оно характерно тем детям, с которыми родители не умеют построить конструктивный разговор, где нет доверительных отношений между членами семьи. Из года в год не уменьшается количество сообщений о случаях семейного неблагополучия. Среди несовершеннолетних района последние годы фиксируются случаи парасуицидов.  Все это вызывает тревогу, особенно в преддверии каникул. Полезная занятость детей летом – забота не только учреждений образования, но в первую очередь родителей.

Екатерина Илюкович, старший помощник прокурора Ошмянского района, остановилась на причинах совершения несовершеннолетними преступлений. На скамью подсудимых подростков чаще всего приводят незанятость, личный негативный пример родителей, желание подростков стать самостоятельными и финансово независимыми. Екатерина Зигмондовна привела яркие примеры из практики, подчеркнув, что детям прежде всего нужны внимание и положительный пример.

На безопасности несовершеннолетних на дорогах и соблюдении правил дорожного движения при передвижении на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности заострил внимание инспектор ДПС отделения ГАИ Ошмянского РОВД Виталий Шумский. Он особо подчеркнул, что максимальная мощность электросамокатов, на которых могут передвигаться дети, — 250 Вт. Работник правоохранительных органов подчеркнул, что родители сами часто становятся негативным примером для детей, нарушая правила дорожного движения или разрешая сесть за руль автомобиля или мотоцикла без прав.

Опытом взаимодействия семьи и школы поделилась заместитель директора средней школы № 3 г. Ошмяны Данута Янцевич.

Педагоги-психологи учреждений образования на практических занятиях «Границы и мосты в семье» помогали родителям учиться конструктивному диалогу с детьми.

Главная мысль собрания – дети нас не слышат, дети на нас смотрят – звучала в выступлениях всех участников.