Главная / Новости / Новости района
01.12.2022

С неограниченными возможностями

 Люди с ограниченными возможностями-этих слов иногда очень боится общество, стараясь обходить данную тему. Однако лица, имеющие проблемы со здоровьем, живут рядом, они тоже умеют восхищаться жизнью, любить, радоваться подъемам и переживать из-за падений.
Чтобы показать социальную значимость таких людей, их уникальность, талант и многосторонность, в Гродненской области третий год подряд проводится акция “Разные равно равные”.
В акции принимают участие дети-инвалиды, наделенные талантами и творческими способностями. Прошлые годы выявили талантливых художников и фотографов, в этом году акцент сделан на литературу. Юные литераторы представили сказки, рассказы и стихи, которые не могли не затронуть сердца читателей. Произведения охватывают широкий круг различных тем: семья, природа, родной край, взаимоотношения в обществе, мечты и планы. Стихи, сказки и рассказы были собраны в сборник «Разные равно равные», который вышел небольшим тиражом — 130 экземпляров, а авторский коллектив составил 108 человек. Накануне Дня инвалида сборник презентуется в Гродно и регионе.
30 ноября талантливые дети из Ивья, Сморгони, Островца и Ошмян, чьи произведения включены в сборник, собрались на презентацию, которая проводилась на базе гимназии № 1 г. Ошмяны. Возраст участников - от семи до семнадцати лет. Все дети разные по возрасту, интересам, однако объединены искренним умилением к литературе. На встречу было приглашено семнадцать человек. С приветственным словом к собравшимся обратилась Елена Анатольевна Федоренко, директор Гродненского областного центра коррекционно-развивающего обучения и воспитания. Она поздравила присутствующих с важным в их жизни событием-выходом в свет книги с их первой в жизни литературной попыткой. Елена Анатольевна пожелала не останавливаться на достигнутом, двигаться и развиваться, а после вручила маленьким авторам сборники. Интересно, что школьники тоже приняли участие в акции. Наш район представил Антон Станкевич, ученик СШ № 3 г. Ошмяны. Свое стихотворение он посвятил самому дорогому в жизни человеку-маме.
На презентацию была приглашена Марта Мацкевич, которая рассказала о своем поэтическом пути, прочитала стихи и подарила собравшимся свои книги. Аниматоры создавали хорошее настроение на протяжении всего мероприятия, а чай со сладостями дал ощущение единства. Родители с восторгом наблюдали за своими детьми, радовались их первым шагам и гордились достижениями.
Областная акция на этом не заканчивается. Творческие встречи состоялись в Гродно, Лиде, состоится и в Волковыске. Данная акция дала понять, что люди с ограниченными физическими возможностями, имеют неограниченные творческие способности, большую страсть и неиссякаемую любовь к миру.