Главная / Новости / Новости района
01.12.2020

Самострой: узаконить или снести?

   Желание обустраивать свое жилье и делать его более комфортным присуще многим. Так, на участке рядом с домом появляются сперва гараж, затем — сарай, а потом — и беседка с баней. Мало кто задумывается, что для собственной же безопасности необходимо соблюдать требования строительных норм и правил, а также архитектурного и градостроительного законодательства. Своя земля, считает владелец участка, – строю, что хочу. Но так ли это?
   За разъяснениями мы обратились к начальнику управления архитектуры строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирине Ромме.
   Что считается самовольным строительством?
   — Ирина Николаевна, как быть уверенным в том, что отремонтированный дом, пристройка к нему, новый гараж или сарай имеют право существовать? И что делать, чтобы постройка на участке не попала под определение «самовольное строительство»?
   — Самовольное строительство – одно из основных нарушений, которое допускают застройщики. В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь это деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если она осуществлена: на самовольно занятом земельном участке; на земельном участке, используемом не по целевому назначению либо предоставленном государственным органом, не имеющим полномочий на принятие соответствующего решения, и (или) без проведения аукциона, когда предоставление земельного участка возможно только по результатам аукциона, и (или) предоставленном с нарушением установленной очередности предоставления земельных участков, и (или) без предварительного согласования места размещения земельного участка, если в соответствии с законодательными актами требуется его проведение; без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации.
   Другими словами, нельзя построить дом, сделать пристройку к нему или возвести любую хозпостройку на участке без согласия исполкома.
   Самовольная постройка – не собственность. Что в этом страшного?
   — Правда ли, что построенная без названных разрешений постройка не является собственностью человека, ее возведшего?
   — По законодательству, такая постройка находится в собственности государства. Человек не может пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению: продавать, сдавать в аренду, дарить или совершать другие сделки. Также к ней нельзя провести коммуникации: газ, канализацию, электричество.
   Кроме того, за различные виды самовольного строительства КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафов: от 20 до 50 базовых величин – для физических лиц; от 20 до 100 базовых величин – для индивидуальных предпринимателей; до 500 базовых величин – для юридических лиц.
   Может, даже под снос
   — Но ведь, насколько я понимаю, наказание не освобождает от необходимости приводить строение и документы на него в порядок?
   — Совершенно верно. Для самой постройки тоже будут последствия. Так, при строительстве на самозанятом участке исполком примет решение снести ее и установит для этого срок. Снос здания производится за свой счет, а при нарушении сроков вам грозит штраф.
   Если вы отклонились от проекта или построили здание, которое по нему не предусмотрено, вам придется либо снести постройку, либо привести ее в прежнее состояние.
   Идя навстречу человеку, исполком может принять решение о наделении вас правом собственности, регистрации и введении в эксплуатацию построенного здания. Но это допустимо лишь в том случае, если оно не нарушает строительные, противопожарные и санитарные нормы.
   А как по правилам?
   — Из того, что Вы рассказали, очевидно, что любую стройку и даже перепланировку лучше делать по всем правилам. Чему надо следовать, чтобы избежать хлопот?
   — Для любого строительства в первую очередь необходимо иметь зарегистрированный в установленном порядке земельный участок. Право собственности либо пожизненное наследуемое владение на земельный участок должно подтверждаться свидетельством о государственной регистрации в отношении земельного участка или государственным актом на земельный участок. Осуществлять строительство на земельном участке, не имеющем государственной регистрации, запрещено. Самовольная постройка в этом случае подлежит сносу.
   Даже при наличии таких документов нельзя руководствоваться правилом: моя земля – как хочу, так и строю. Хотя нередко происходит именно так. Размещение построек на предоставленном земельном участке регламентируются различными нормативными актами. За получением разрешения необходимо обратиться в местный исполком. Затем предстоит изготовить проект. И только при наличии разрешения на строительство и проектной документации, согласованной в установленном порядке, можно приступать к строительству.
   Застройщику важно также помнить, что при существенных отклонениях от разработанного проекта постройка приобретет статус самовольной.
   Более подробную информацию и консультацию по каждому конкретному случаю строительства можно получить в управлении архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома. Тем, кто планирует начинать стройку, такой возможностью уж точно пренебрегать не стоит, ведь иначе можно попасть в неприятную ситуацию, разрешение которой потребует много сил, времени и денежных средств.

АВ