Главная / Новости / Новости района
16.03.2024

Семейный капитал: что изменилось в порядке получения и при досрочном использовании

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 февраля подписал указ № 69, которым совершенствуется порядок предоставления семейного капитала. Заведующая отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования, комплексной поддержки в кризисной ситуации территориального центра социального обслуживания населения Ошмянского района Ольга Хилинская рассказала об изменениях.

— Изменились ли условия получения семейного капитала?

— Главное новшество состоит в том, что повышена социальная ответственность самих родителей за обеспечение благополучия семьи и детей. Указом право на назначение и досрочное использование семейного капитала увязано с занятостью трудоспособного отца (отчима) в полной семье, родителя в неполной семье. При назначении семейного капитала рассматривается занятость на дату обращения и не менее 6 месяцев из последних 12 месяцев перед месяцем обращения; при досрочном распоряжении – занятость на дату обращения и не менее 12 месяцев из последних 24 месяцев перед месяцем обращения. Семейный капитал не предоставляется, если дети признаны находящимися в социально опасном положении, отобраны из семьи.

Также указом урегулирован порядок возврата в республиканский бюджет необоснованно использованных средств в случае нарушения гражданами требований законодательства о семейном капитале.

— Какие новшества ждут при досрочном использовании семейного капитала?

— Право досрочного использования семейного капитала на улучшение жилищных условий теперь возможно реализовать только, если у семьи отсутствует в собственности жилье, в котором на одного человека приходится 15 кв. метров и более (в Минске – 10 кв. метров и более). Указом установлен запрет на отчуждение приобретенных с использованием средств семейного капитала жилых помещений в течение 5 лет с даты регистрации права собственности на жилое помещение, право собственности на которое зарегистрировано с 2020 года.

Досрочное использование семейного капитала на получение медицинских услуг возможно только в государственных организациях здравоохранения; установлен порядок использования средств семейного капитала на стоматологические услуги – по частям, в размере, не превышающем 50 % от суммы договора на оказание услуг с окончательным расчетом после завершения получения этих услуг.

При досрочном использовании семейного капитала на получение образования средства семейного капитала будут использоваться частями ежегодно в размере, не превышающем стоимость обучения за текущий и (или) предыдущий учебные годы.

СПРАВОЧНО

В 2023 году семейный капитал назначен 59 многодетным семьям Ошмянского района. 43 семьи распорядились средствами семейного капитала досрочно (на улучшение жилищных условий – 29, на оказание платных медицинских услуг – 10, на получение образования – 4).

В январе 2024 года семейный капитал назначен 4 семьям, о досрочном распоряжении средствами семейного капитала решения не принимались (подано 5 заявлений).