Главная / Новости / Новости района
12.04.2021

Соревнования «Ошмянская весна» собрали около 200 спортсменов

   Легкоатлетические соревнования «Ошмянская весна» прошли на стадионе по улице Чкалова и собрали любителей активного отдыха.
   «Ошмянская весна» стала своеобразным продолжением областных соревнований «Гродненская весна». Их постоянный участник, директор Гольшанского крахмального завода Сергей Чудиловский выступил с инициативой провести масштабное легкоатлетическое первенство на Ошмянщине. Идею Сергея Дмитриевича поддержали в райисполкоме, а также в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома. Оценили возможность и поклонники здорового образа жизни разных возрастов. Ведь принять участие в соревнованиях по часовому, 12-минутному и 6-минутному бегу смогли все желающие.
    На современном легкоатлетическом стадионе в Ошмянах собрались спортсмены не только из нашего района, но и из Минска, Осиповичей, Рогачева, Молодечно. Кто-то нашел анонс соревнований в интернете, а кто-то приехал по приглашению организаторов.
   К слову, помощь в подготовке и проведении соревнований сектору спорта и туризма райисполкома оказали предприятий перерабатывающей промышленности – Ошмянский мясокомбинат, сыродельный завод, Гольшанский крахмальный завод.
   В торжественном открытии соревнований принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич, пожелавший спортсменам удачных стартов и благополучных финишей.
   Первыми на старт вышли самые юные легкоатлеты, которые бежали 6 минут. Тест Купера – именно он лег в основу первенства – оценивается с помощью специальной таблицы коэффициентов, которая при подведении результатов забега учитывает возраст участников.
   Достаточно массовыми оказались забеги по 12-минутному и часовому бегу – последний вызвал особый интерес у легкоатлетов со стажем. Серьезную конкуренцию спортсменам здесь составил Сергей Чудиловский, который занимается спортом уже сорок лет.
   Все участники соревнований получили медали, а победителей и призеров первенства ждали подарки от спонсоров.

Ошмянский вестник