Главная / Новости / Новости района
12.08.2025

Сотрудники отделения ГАИ Ошмянского РОВД и транспортной инспекции провели проверку технического состояния школьных автобусов

Считанные дни остались до начала учебного года. Учреждения образования готовы принять своих воспитанников и вместе с ними продолжить путь к знаниям.

Традиционно в августе сотрудники отделения ГАИ Ошмянского РОВД совместно с транспортной инспекцией проводят осмотр автобусов, задействованных при перевозке детей.

Как отметил старший госавтоинспектор отделения ГАИ Ошмянского РОВД Александр Каморник, пристальное внимание уделялось проверке технического состояния транспорта и соответствию его требованиям технических нормативно-правовых актов.

Все автобусы прошли государственный технический осмотр, внесены изменения в регистрационные документы после их окраски в желтый или оранжевый цвет. На всех нанесены надписи «Дети» и установлены проблесковые маячки оранжевого цвета. Поинтересовались проверяющие службы организацией работы по предрейсовому контролю физического состояния водителей перед выходом на линию. Изучена возможность предоставления подменных автобусов в случае поломки основного и механизм реализации данной возможности.

У водителей, занятых перевозкой детей, проверено наличие права управления и своевременность прохождения медицинского переосвидетельствования.

Старший госавтоинспектор Александр Каморник провел с водителями соответствующие инструктажи и разъяснил требования Правил автомобильных перевозок пассажиров, а также прокомментировал внесенные в правила дорожного движения изменения, которые вступят в силу 1 сентября текущего года.

В первый день учебного года 14 ярких автобусов с надписью «Дети» в полной готовности выйдут на утвержденные и привычные для учащихся и дошколят маршруты.