Главная / Новости / Новости района
14.03.2024

Современный молочнотоварный комплекс вводят в строй в Ошмянском районе

Первый пусковой комплекс современного молочнотоварного комплекса вблизи деревни Воловики, который возводится в рамках государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021-2025 гг., сдан в эксплуатацию. Буренки уже осваивают новые помещения: просторный коровник и доильно-молочный блок, оборудованные по последнему слову техники. Рассчитан первый пусковой комплекс на 305 голов дойного стада.

– С вводом в строй этого объекта у нас большие планы по наращиванию объемов производства молока, улучшению качества продукции, а в итоге повышению эффективности работы животноводства, — отметил директор КСУП «Гольшаны» Михаил Скаржинский. — Сейчас дойное стадо в хозяйстве насчитывает 1533 головы (+100 к уровню прошлого года). Часть коров содержим на старых фермах, выработавших свой ресурс. Новый молочно-товарный комплекс на 610 голов дойного стада с замкнутым циклом производства позволит перейти на современные технологии, улучшить условия труда людей, а малоэффективные животноводческие объекты перепрофилировать.

Так, на новый комплекс была переведена часть дойного стада с молочнотоварных комплексов «Михайловщина», «Гольшаны», а также коровы с фермы «Доргишки».

Прошлый год в производстве молока для КСУП «Гольшаны» оказался результативным. Удой молока на одну корову составил 10741 кг (плюс 663 кг) к предыдущему году. Планируют прибавлять и дальше. Вводом в эксплуатацию первого пускового комплекса строительство не заканчивается. Полным ходом идет возведение новых помещений, на котором задействованы работники ОАО «Строитель». Им предстоит завершить строительство еще одного коровника беспривязного содержания, коровник сухостоя, телятник. Планируется создать комплекс замкнутого цикла, где будут выращивать молодняк, содержать дойное стадо и производить молоко.

— Хозяйственным способом планируем построить телятник для нетелей, две сенажно-силосные траншеи для обеспечения кормовой базы, склад концентрированных кормов, — подчеркнул руководитель хозяйства. – Таким образом, помимо дойного стада, здесь разместятся и телята, и нетели – всего порядка 1,5 тысячи голов.

По словам главного зоотехника Олега Абугеля, это позволит распределять животных по секциям в соответствии с физиологией. Формирование таких технологических групп позволяет обеспечивать коров оптимальным, сбалансированным кормовым рационом в соответствии с их физиологическим состоянием. А это является одним из ключевых факторов повышения качества и продуктивности молока. Не менее важно и исключение стрессов, которые испытывают животные при переводе с одной фермы на другую.

— Особенно это заметно у тех животных, которые до перевода на современный молочнотоварный комплекс находились на привязном содержании, — отмечает заведующая МТК Анна Финковская. – Сейчас эти коровы проходят адаптацию, а коллектив комплекса им в этом помогает.

В настоящее время здесь трудятся пять операторов машинного доения, пять животноводов, два слесаря. За состоянием поголовья следят также специалисты – зоотехник-селекционер Наталья Загорская, техник-осеменатор Снежана Кощиц, ветврач-гинеколог Михаил Буйницкий. Все ребята – молодые специалисты, их свежеполученные знания здесь весьма кстати и находят поддержку как у руководства хозяйства, так и у заведующей комплексом. Анна Финковская работает в КСУП «Гольшаны» с 2008 года. Зоотехник-инженер по образованию, она начинала на свиноводческом комплексе, затем была селекционером – словом, весь свой профессиональный путь посвятила животным. Заведующая, как и все в хозяйстве, ратует за использование передовых технологий, которые позволяют успешно развиваться.

— При строительстве молочнотоварного комплекса, закупке оборудования постарались внедрить все возможные новинки, — отметил Михаил Скаржинский, рассказывая о преимуществах современной доильной системы, самоходного кормораздатчика, особенностях вентиляторов, автоматических чесалок…

К примеру, респондер — небольшое устройство, оснащенное датчиком движения, позволяет с помощью электронной базы данных проследить, сколько раз буренка подходила к кормовому столу, а также помогает выявлять охоту у животного.

Комфортные условия на новом молочнотоварном комплексе созданы не только для животных, но и для работников. Для них предусмотрены комната приема пищи, мужская и женская раздевалки, душевая, имеется стиральная машина для стирки спецодежды и все необходимые моющие и дезинфицирующие средства.

Безусловно, первому пусковому комплексу предстоит набирать обороты, наращивать темпы производства. Впереди – ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса, полная комплектация объекта и выход на проектную мощность, а это ни много ни мало 10100 килограммов молока на корову в год. Высокие надои, качественный продукт – лучший итог вложенных инвестиций.