Главная / Новости / Новости района
28.12.2020

Сохрани символ праздника

   Под таким названием по инициативе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь проходят в стране акции, в которых принимают участие все неравнодушные к сохранению зеленых насаждений люди. Только в первый день продаж в питомнике Сморгонского опытного лесхоза было продано десять елей в кадках третьего года выращивания по цене 16 рублей.
   Третий год принимают участие в акции школы нашего города и района. Вот и в этом году заместитель руководителя по идеологической работе Сморгонского опытного лесхоза Андрей Петровский передал школам 14 деревьев – молодых трехлетних елей в кадках. Число выбрано неслучайно ведь в районе 14 школ и все они изъявили желание принять участие в акции «Сохрани символ праздника» и получить ель в кадке. После проведения данной акции в прошлом и позапрошлом году школьники высаживали по весне аллеи из елей, которые получали в подарок к Новому году, предварительно бережно, согласно памятке, выданной специалистами, ухаживая за ними в школе. И молодые деревца уже вбираются в силу в микрорайонах, восточной и западной части города.
   Как  сообщила начальник управления образования Светлана Николаевна Барковская,  которая принимала участие в передаче елей школам района, этой весной планируется высадить ели  в микрорайоне по улице Борунской. При этом она поблагодарила специалистов лесхоза за щедрый подарок к новогодним и рождественским праздникам и пообещала, что елочки будут украшены, а потом обязательно, как и в предыдущие годы высажены в аллеи.

АВ