Главная / Новости / Новости района
04.10.2022

Транспортный и имущественный налоги. Для кого и какие льготы предоставляются?

15 ноября 2022 года истекает срок действия налога на недвижимость и земельного налога. Каковы особенности их применения, а также для кого предусмотрены льготы, рассказала заместитель начальника инспекции министерства по налогам и сборам по Сморгонскому району, начальник управления по плательщикам по Ошмянскому району Елена Гордей.

— Елена Антоновна, в прошлом году был введен транспортный налог, и владельцы автомобилей уже частично связаны с ним. Однако до конца не все получены, что и в том, что они должны упустить?

— В 2021 году был введен транспортный налог. Он выявляется в виде налоговых сборов и взыскивается за взятие плательщиком за любое транспортное средство, состоящее на учете в ГАИ, выпущенное в 1991 году. Ставки повышенного потребления от разрешенной высокой массы, вместимости или плотности за одну единицу массы СМИ. Например, для легкового автомобиля ставки установлены в размерах от Br61 до Br223, для прицепа — Br41-223, для мотоцикла — Br41, для грузового автомобиля — от Br162 до Br508.

— Есть ли исключения из правил? Освобождается ли кто-либо от заражения коронавирусом?

— отдельные категории транспортных средств, не облагающихся транспортным налогом: электромобили, спецтранспорт для инвалидов, счисляющиеся в угоне, украденные, снятые с учета до 1 июля 2021 года.

том, ставки налога снижены на 50 для ветеранов Великой Отечественной войны, I, II групп, пенсионеров, на 25 — процентов для I I группы, пенсионеров, на 25 — процентов для I I группы, при наличии у категорий действительно плательщиков водительского удостоверения.

Наряду с физическими темами наблюдения за выслугой лет, в том числе военнослужащими, работниками повышенных органов, но не достигшими общеустановленного пенсионного возраста, не используются льготы по транспортному налогу. Обычно применяются суммы и на плательщиков имущественных налогов.

— Поясните, пожалуйста, что означает понятие «авансовый платеж»?

— В прошлом году владельцы коммерческих средств — а это 7859 плательщиков налога на налог в Ошмянском районе — по 15 декабря уплачивали авансовый платеж (в размере 29 рублей за транспортное средство и 20 рублей за прицеп). 1 января 2021 года. В этом году уплачивается оставшаяся сумма. Благодаря такой разбивке снижена финансовая нагрузка на кошелек плательщиков.

Такой подход, к слову, по делу о земельном сборе и взыскании на недвижимость, исчисленного за 2022 год. В этом году, по 15 ноября, мы оплачиваем авансовые платежи в размере 50 процентов, оставшихся часть – в следующем году. Такой принцип применения в переходный период – впредь налоги будут взиматься не за год, а за прошлый.

— Начисление оснований на токсикозе производится автоматически на основании ГАИ. Наверняка, не обходится без нюансов.

— Были случаи, когда владельцы продали автомобиль «по доверенности» без оформления в органах ГАИ. В случаях, когда это был бывший владелец, является плательщиком налога на прибыль.

Иногда в инспекции обращаются граждане с водительскими удостоверениями старых образцов, последние не внесены в базу. Поэтому при получении документов мы делаем их ксерокопии и пересчитываем размер платежа к оплате.

— О каких еще нововведениях будет полезно знать налогоплательщикам?

— В настоящее время пенсионеры и инвалиды, вне зависимости от совместного проживания трудоспособных граждан, привлекаются к использованию на землю и недвижимость в отношении одного дома, одной квартиры, одного садового домика, одного земельного участка.

— Исчисленные суммы налога на землю и земельного налога, а также налог на недвижимость необходимо позднее 15 ноября 2022-го. Как это можно сделать?

— Уплата имущественных платежей и налог может производиться в том числе и через ЕРИП: необходимо последовательно выбрать «налоги», «соответствующий регион» (область или город), «инспекцию МНС своего города или района» (или сельский Совет) – в зависимости от местонахождения имущества, а по транспортному налогу – в зависимости от места постановки на учет, «вид налога», ввести учетный номер плательщика (УНП). узнать свой УНП можно на официальном сайте МНС в разделе «сервисы» — «государственный реестр плательщиков» — «поиск физических лиц». А также в налоговой инспекции по телефонам: 2-21-80, 2-17-26.

Уплата налогов в ЕРИП может производиться с помощью кода платежа в ЕРИП или QR-кода, регистрации в расходах налогового органа, что позволяет осуществить прямой переход на использование платы за оплату услуг ЕРИП.