Главная / Новости / Новости района
29.12.2023

Учащимся Ошмянского аграрно-экономического колледжа вручены удостоверения членов добровольной молодежной дружины

На базе районного комитета ОО «БРСМ» с 2005 года действует добровольная молодежная дружина, которая носит имя нашего земляка, воина-интернационалиста Сергея Клинцевича.

Члены молодежного формирования участвуют в охране правопорядка совместно с сотрудниками Ошмянского РОВД, обеспечивают общественный порядок при проведении массовых мероприятий. За время своего существования молодежная дружина зарекомендовала себя надежным партнером и незаменимым помощником милиции.

— Совместно с сотрудниками милиции бойцы дружины, в состав которой входят учащиеся аграрно-экономического колледжа,  патрулируют улицы города, несут дежурство в местах массового отдыха молодежи, участвуют в обеспечении правопорядка на районных мероприятиях, — рассказывает первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Юлия Субач. — Юные правоохранители совместно с РОЧС и ОСВОД ежегодно проводят акцию «Зимний патруль», направленную на профилактику чрезвычайных ситуаций на водоемах и предупреждение выхода людей на неокрепший тонкий лед. Во время акции «Летний патруль» спасатели и их помощники посещают водоемы района, напоминая отдыхающим правила поведения.

В преддверии новогодних праздников ряды дружинников, возглавляемых Ярославом Луковским, пополнили еще четыре учащихся аграрно-экономического колледжа: Дмитрий Илюкович, Антон Коваленко, Евгений Травицкий и Максим Сурович. Удостоверения им вручил первый заместитель председателя райисполкома Андрей Гордей.

Андрей Валерьевич поблагодарил членов добровольных дружин за оказание помощи в охране общественного правопорядка на улицах нашего города.

— У добровольной молодежной дружины имени Сергея Клинцевича, в состав которой вы входите, давние традиции. Вам выпала честь стать их продолжателями. Несмотря на учебный процесс вы находите возможность принимать активное участие в хорошем и нужном деле. Ваша взвешенная жизненная позиция свидетельствует о том, что вы настоящие патриоты своей страны и вам важны покой и порядок как в учреждении образования, где вы учитесь, так и в нашем городе, и в целом в Беларуси.

С вступлением в ряды правоохранителей ребят поздравил старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики Ошмянского РОВД Андрей Стельмах. По его словам, деятельность таких молодежных формирований – это в первую очередь профилактика. Милиция не нацелена, чтобы ребята раскрывали преступления или задерживали преступников, хотя во время несения службы всякое возможно. Основная их задача – выявление и пресечение административных правонарушений.

Андрей Иванович отметил, что молодежный отряд может стать для ребят отправной точкой во взрослую жизнь, которую они смогут связать со службой в органах внутренних дел. Возможно, новоиспеченные дружинники после совместных рейдов с сотрудниками РОВД решат в будущем надеть милицейские погоны.