Главная / Новости / Новости района
17.01.2022

Ученики Ошмянской детской школы искусств стали лауреатами пяти международных конкурсов

Сразу несколько отличных новостей пришло из России – ученики Ошмянской детской школы искусств стали лауреатами пяти международных конкурсов – “Сказочная пора” (Санкт-Петербург), “Достойное поколение” (Владивосток), “Новогодний калейдоскоп талантов” (Москва), New songs (Санкт-Петербург) и «Вольный Дон» (Ростов).

Вместе со своими педагогами Ольгой Францевной и Виктором Игнатовичем Чаплинскими они отправили жюри конкурсные выступления в видео-формате. Юные вокалисты вместе с аккомпаниатором – народным ансамблем народных инструментов “Карусель” — смогли, пусть и дистанционно, но разносторонне и талантливо представить богатую традициями белорусскую культуру.

— Для детей удаленный формат участия сложнее: никакая видеокамера не заменит общение со слушателем, яркие, непосредственные эмоции, которые дают выступления вживую. А для членов жюри, конечно, запись — возможность просмотреть выступления конкурсантов несколько раз. Есть шанс вернуться к выступлению, обсудить спорные моменты, да и погрешности в игре или пении на видео вскрываются сразу, — рассказала Ольга Чаплинская. — Ребята смогли получить индивидуальный, развернутый отзыв судейской коллегии, в состав которой вошли всемирно известные деятели культуры и искусства, руководители государственных ансамблей, заслуженные и народные артисты и педагоги известнейших вузов.

В международном конкурсе творчества и таланта “Сказочная пора” пять учениц музыкальных классов Мурованой Ошмянки и Цуденишек получили высшую награду. Среди них яркие и талантливые ученицы Виктора Чаплинского Анастасия Бальцевич, Елизавета Витковская и Василиса Миклис, а также воспитанницы Ольги Чаплинской Кассандра Богданович и Ева Жук, которая блестяще выступила в номинации “художественное слово”.

Из российской столицы в Ошмяны в новый год  также прислали главные награды. Жюри высоко оценило вокальное мастерство, артистизм и любовь к народной песне Василисы Миклис и Доминика Захаревского – стипендиата специального фонда Президента Республики Беларусь. Лауреатом 1-й степени стала первоклассница Лаура Кирдик, которая проходит обучение в хоровом отделении Ошмянской детской школы искусств. Также высшую награду получила второклассница музыкальных классов деревни Цуденишки Полина Михневич. Девочка с улыбкой на лице рассказывает, что успех ей принесла новая прическа, которую накануне международного конкурса ей сделали в салоне красоты JB. В силу обстоятельств юная вокалистка оказалась в социальном приюте, но все равно продолжила обучение в школе искусств, которое, благодаря поддержке государства, бесплатное. Успехам девочки радуются не только воспитатели СПЦ, но и учителя и одноклассники Цуденишского УПК, которые с нетерпением ждут возвращения Полины в свой класс.

Получая дипломы конкурса “Достойное поколение”, Ольга Францевна и Виктор Игнатович еще раз убедились, что растет достойная смена. Выпускница музыкальных классов деревни Цуденишки Дарья Савицкая стала лауреатом 1-й степени, Доминик Захаревский – лауреатом 2-й степени, Арсений Игнатович получил диплом лауреата 3-й степени. В международном конкурсе дебютировала воспитанница школы искусств Анастасия Болунда (лауреат 2-й степени), которая  первый год занимается у Ольги Францевны.

Звания лауреата 3-й и 2-й степени в международном вокальном фестивале-конкурсе New songs удостоены участницы студии народного пения “Шчодрыца” Дарья Тополь и Елизавета Витковская.

Яркий дебют в международном многожанровом творческом конкурсе «Вольный Дон» получился у Анастасии Болунды, которая завоевала диплом лауреата 3-й степени. В очередной раз свое мастерство на международной сцене продемонстрировали участники многочисленных творческих состязаний вокалисты Маргарита Антонович (лауреат 1-й степени), Доминик Захаревский (лауреат 3-й степени), Кассандра Богданович (диплом 1-й степени) и Елизавета Витковская (диплом 2-й степени).

Кроме того, благодарственные письма от организаторов конкурса получили талантливые педагоги, профессиональные исполнители и хранители белорусских традиций — Ольга и Виктор Чаплинские. Вручая награды педагогам школы искусств, директор учреждения Жанна Можейко еще раз поблагодарила коллег за успешную работу, значительный вклад в развитие творческого образования и воспитания подрастающего поколения.

Специально для девчонок и мальчишек Ольга Чаплинская готовит кинолекторий на тему “Народно-песенные традиции в культуре разных стран”,  во время которого они не только узнают о богатых традициях других государств, но и смогут посмотреть конкурсные видеовыступления одаренных участников из других стран и перенять их опыт. Для многих стран-участниц ошмянцы смогли открыть мир аутентичной белорусской музыки, показать самобытные народные костюмы и познакомить десятки людей с произведениями наших композиторов.

— Впереди у наших воспитанников еще несколько конкурсов, — отметила Ольга Чаплинская. – На пути к победному олимпу приходится преодолевать немало препятствий. За каждым из них – многочасовые репетиции, переживания и волнения. Но зато это и новый творческий старт, яркие впечатления, приятные знакомства и, конечно же, опыт.

Ошмянский вестник