Главная / Новости / Новости района
26.03.2024

Управление по труду, занятости и социальной защите организовало для старшеклассников экскурсию в Ошмянский РОЧС

 Управление по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома в рамках проведения информационного мероприятия «День с предприятием» организовало посещение учащихся 10 «А» класса СШ №3 в Ошмянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.
Основная цель мероприятия: ознакомление выпускников с востребованной профессией спасателя.
Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский рассказал ребятам об особенностях профессии спасателя.
- В ряды спасателей идет тот, кто отважен и готов рисковать собой во имя спасения чужой жизни, кто храбр и силен духом, спокоен, но не равнодушен к чужой беде, - подчеркнул Михаил Станиславович. - Для того, чтобы связать свою жизнь с профессией спасателя, нужно не только отменное здоровье, но и умение действовать в экстремальных условиях. Человек, который спасает жизни других людей, должен быть решительным, организованным, выносливым, физически сильным и эмоционально устойчивым. Работать спасателем можно в органах Министерства по чрезвычайным ситуациям и службах надзора. Получить благородную профессию спасателя можно в Университете гражданской защиты в Минске. Связать свою жизнь со спасением людей можно и раньше: после окончания шестого класса можно пойти учиться в Специализированный лицей при университете.
Информацию, полученную от старшего инспектора, старшеклассники закрепили наглядно. Учащихся ознакомили с техникой, которую спасатели используют в своей работе, разрешили заглянуть внутрь пожарного автомобиля.