Главная / Новости / Новости района
17.09.2021

В День народного единства в Ошмянах открыли площадь Государственного флага Республики Беларусь

   В этом году Беларусь впервые отмечает День народного единства — праздник, напоминающий о главной силе белорусского народа — сплоченности и согласии.
   Объявление 2021-го Годом народного единства — знаковое событие в жизни Беларуси. Дата празднования — 17 сентября — приурочена к годовщине начала освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь в 1939 году, в результате которого разделенный по условиям Рижского мирного договора белорусский народ вновь воссоединился. В память о тех судьбоносных для страны событиях и учрежден День народного единства.
   Символичным в этот день стало открытие в Ошмянах площади Государственного флага Республики Беларусь. На торжественной церемонии открытия собрались почетные гости, руководство района, военнослужащие, представители трудовых коллективов, школьники, молодежь.
   — День 17 сентября в истории нашего государства послужил началом воссоединения белорусского народа, — обратился с поздравительной речью председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин. — Установление государственного праздника именно в этот день не случайно. Это подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и ее государственности. Глубоко символично и то, что на этом месте с сегодняшнего дня — с 17 сентября, на 17-метровой высоте будет гордо развеваться в небе Ошмянщины белорусский флаг. Здесь будут принимать в пионеры, молодежь будет получать паспорта, сюда придут родители с детьми, ветераны и гости нашего города. Уверен, что это место станет предметом гордости ошмянцев, нашей достопримечательностью, — отметил Владислав Владимирович.
   Копию флага, поднятого над площадью государственных символов, передали на вечное хранение в Ошмянский краеведческий музей им. Ф.К. Богушевича. Почетное право передачи флага получили олимпийский чемпион, почетный гражданин г. Ошмяны Андрей Барбашинский, директор Жупранской средней школы, почетный гражданин г. Ошмяны Владимир Бизюк, ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь, председатель совета ветеранов Владимир Бельченко, а также учащиеся школ города, достигшие высоких результатов в учебе, спорте, музыке — Арина Суходольская, Виктория Богданович, Борис Криницкий.
   Хоть это и достаточно новый праздник, но он уже олицетворяет объединение, мир, добро. Безусловно, все, кто собрался на открытии площади Государственного флага, были рады стать частью праздника, так как это символ единства, согласия.
   Символичным, как и все в День народного единства, стало завершение торжественной церемонии — молодежь запустила в небо красно-зеленые шары, которые вскоре поравнялись с флагом, гордо реющим над городом.