Главная / Новости / Новости района
08.02.2021

В новый дом по улице Западной въехало тридцать шесть многодетных семей

   В Республике Беларусь многодетные семьи — на особом счету. Родители, воспитывающие троих и более детей, всегда могут рассчитывать на поддержку государства. Это и семейный капитал, и материальная помощь, льготный кредит и, конечно же, возможность обзавестись собственными квадратными метрами в короткие сроки. Многие из ошмянцев уже воспользовались возможностью обеспечить свои семьи жильем на льготных условиях – в новый дом по улице Западной, 17 въехало тридцать шесть многодетных семей.
   Там строители наводят последние штрихи, кто-то из новоселов занимается ремонтом, а те жильцы, которые приобрели квартиры под ключ, привозят и устанавливают мебель. Ключи от собственной трехкомнатной квартиры на первом этаже получила и семья Жанны и Виктора Вашкевич.
   О собственной квартире они мечтали давно, поэтому десять лет назад решили улучшить жилищные условия. Недавно подошла очередь на приобретение квартиры, а с рождением третьего ребенка у семьи появилась возможность заручиться поддержкой государства.
   Квартира многодетной семье обошлась в 95 тысяч рублей. Большую часть этой суммы оплатило государство – субсидия и семейный капитал. Новоселам оставалось внести всего около девяти тысяч рублей из личных накоплений.
   Пока  обладатели заветных метров находились в очереди на строительство, они жили на съемной квартире в этом же микрорайоне. Поэтому, не раздумывая, решили приобрести квартиру с ремонтом, чтобы скорее перебраться в собственное жилье.
   По давней традиции первой в дом впускали кошку, а у наших новоселов эту ответственную миссию на себя взяла миниатюрная собака Глаша.  Решению квартирного вопроса и переезду больше всех радуются сыновья Артем и Илья. Четвероклассник Артем все свободное время посвящает занятиям по дзюдо, средний Илюша готовится осенью пойти в первый класс, а пока помогает маме присматривать за младшим братом и не выпускает из рук Глашу. Мальчики уже выбирают комнаты, планируют, где расставят мебель, игрушки и книги, а родители думают, что из старой квартиры можно забрать с собой, а что нужно приобрести.
   На кухне положена плитка, и семья ждет, когда в новое просторное помещение доставят мебель и технику. Жанна Олеговна надеется, что к концу февраля они переедут и отметят новоселье с любимыми блюдами, которые на  праздничный стол хозяйка приготовит на уютной кухне. Вот только главу семьи из-за рабочего графика сложно застать дома,  но жене и детям он пообещал, что новоселье они встретят вместе.
   Пока взрослые обсуждают, как будут расставлять мебель, на руках у папы полугодовалый Дима наблюдает, как старшие братья Артем и Илья  распаковывают свои коробки и играют с любимицей семьи – Глашей. Дима даже не подозревает, что первый год жизни, также как и его маленькие соседи со второго и третьего этажей, появившиеся на свет в один месяц с ним, встретит уже в обставленной уютной квартире.

Ошмянский вестник