Главная / Новости / Новости района
23.03.2023

В Ошмянах прошел круглый стол по реализации проекта «Здоровые города и поселки»

На базе районного центра гигиены и эпидемиологии прошел круглый стол «Здоровый город, поселок», в работе которого приняли участие заведующая отделом здоровья областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Гелена Романчук и рабочая группа по реализации профилактического проекта «Здоровые города и поселки» на территории Ошмянского района.

Государственный профилактический проект действует в нашей стране с 2019 года. За это время он объединил более 150 населенных пунктов Беларуси. В Гродненской области в реализации проекта участвует 33 города и поселка. Прообраз проекта – международная инициатива «Здоровые города» Всемирной организации здравоохранения. Она эффективно работает уже более 30 лет и направлена на то, чтобы сохранение здоровья стало приоритетным для органов местного самоуправления.

В Ошмянском районе действуют два аналогичных проекта: в городе и агрогородке Гольшаны. Проект рассчитан до 2030 года. К этому времени на Гродненщине к нему подключатся еще 38 населенных пунктов. В нашем районе к проекту примкнут Буденовка и Краковка. Заведующая отделом общественного здоровья Гелена Романчук предоставила презентацию о ходе реализации профилактического проекта в Гродненской области.

В своем выступлении медработник отметила, что здоровый город можно построить только тогда, когда сами жители будут относиться к вопросам здоровья как к своему делу, почувствуют причастность и научатся сотрудничать. По словам Гелены Романчук, здоровый город – это создание здоровьесберегающей среды, внедрение принципов здорового питания, профилактика пагубных привычек, двигательная активность и многое другое. Но культивировать все это надо начиная с детского возраста, в особенности в школе, когда формируется приверженность к здоровому образу жизни на будущее. Ведь важна единая профилактическая среда на протяжении всей жизни: здоровая семья, здоровая школа и здоровый коллектив, а значит, здоровое общество.

Участники рабочей группы обсудили наиболее актуальные вопросы реализации проекта на территории Ошмянского района. Главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов продемонстрировал разработанный логотип проекта «Ошмяны – здоровый город». Специалистами Ошмянского районного ЦГЭ проведен анализ заболеваемости с временной нетрудоспособностью на предприятиях с высоким уровнем заболеваемости. По результатам анализа в адрес руководителей субъектов хозяйствования направлены информационные письма с предложениями по организации и проведению профилактических мероприятий по улучшению условий труда и стабилизации заболеваемости.

Была отмечена значимая работа в этом направлении учреждений образования. В рамках шестого школьного дня популярными стали совместные с родителями спортландии. В школах проведена районная акция «Вместе за здоровое будущее». Ряд спортивных соревнований и праздников был организован на базе Ошмянской детско-юношеской спортивной школы имени А.С.Барбашинского, а также в детских садах района.

В летнее время для школьников организован досуг в детских оздоровительных лагерях с круглосуточным и дневным пребыванием. За оздоровлением детей следят медики и специалисты санитарной службы. В минувшем году было оздоровлено в летнюю оздоровительную кампанию порядка 1800 детей.

Частые гости в ученических и трудовых коллективах специалисты Ошмянского районного ЦГЭ и центральной районной больницы.

В процессе проведения круглого стола было проведено анкетирование среди рабочей группы по реализации проекта по вопросу изучения поведенческих факторов риска.